Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Шествие и митинг в поддержку «Марша свободы» в Йошкар-Оле

Шествие и митинг в поддержку «Марша свободы» в Йошкар-Оле

Температура – «минус двадцать», митингующих – «плюс двадцать». В Йошкар-Оле «Марш свободы» поддержали и шествием, и митингом, вот только собрать весь спектр оппозиционных течений так и не удалось

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В полдень, 15 декабря на Центральной площади Йошкар-Олы собрались участники шествия в поддержку «Марша Свободы». Желающих заявить о своей гражданской позиции в морозный день (термометр на фасаде Поволжского Государственного Технического университета показывал -22) оказалось человек 20. Их сопровождали сотрудники полиции – на автомашинах и автобусе.

А в час дня, на площади Никонова состоялся митинг в поддержку «Марша». На нём, по свидетельству участников, собралось около 30 человек, главным образом представители «Левого Фронта», активисты из числа коммунистов и члены «Мари Ушем». Выступающим не понадобилась звукоусиливающая аппаратура – общались в тесном кругу, обсуждали злободневные вопросы: рост тарифов, опережающий рост уровня жизни населения, ситуацию со СМИ – по мнению участников митинга в республике нет независимых от региональной власти телекомпаний и радиостанций, а также газет. Обсудили проект перевода экономики Марий Эл на бездотационный бюджет, призвали к усилению общественного контроля над бюджетными расходами. Поговорили о конце света, предложив в шутку, чтобы он состоялся, но прошёл выборочно – «только для жуликов и воров».

Высказались участники митинга и за объединение оппозиционных сил. Добиться этого, судя по всему, будет непросто, поскольку призыв о присоединении к акции в поддержку «Марша Свободы» так и не поддержали представители русских националистических организаций, не было на площади Никонова также ни экологов, ни активистов, борющихся за благоустройство населённых пунктов, ни представителей политических партий, формально заявляющих о своей оппозиционности – «ЛДПР», «Яблока», «Справедливой России».

По словам участников акции протеста, марийская полиция по отношению к ним вела себя корректно, происшествий и задержаний не было.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПротест