Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Верховный суд признал партию "Яблоко" и Движение "За права человека" радикальными организациями

Верховный суд признал партию "Яблоко" и Движение "За права человека" радикальными организациями

Высшая судебная инстанция решила, что поддержка конституции и резкая критика власти — основание для слежки за представителями оппозиции

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд признал законным прослушивание лидера свердловского «Яблока» и депутата екатеринбургской городской думы Максима Петлина, который привлек внимание спецслужб своим участием в мероприятиях движения «Солидарность».

 
Максим Петлин оспаривал постановление облсуда, который позволил «прослушку» местному ФСБ. Верховный суд решил, что все было сделано по закону, так как в деятельности Петлина имеются признаки экстремизма. В частности, осуществление протестных акций, критика действующей власти на фоне финансово-экономического кризиса, а также пропагандистская работа с населением путем распространения соответствующих газет и листовок, организация экономических и правозащитных консультационных центров.
 
Петлин оспаривал в высшей судебной инстанции постановление Свердловского облсуда, в ноябре 2010 г. давшего санкцию на проведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий (прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, наблюдение). В постановлении суда говорилось, что УФСБ по Свердловской области проверяет оперативную информацию «о подготовке и высказыванию Петлиным М.А. публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности».
 
Верховный суд РФ признал решение нижестоящей инстанции законным. Как говорится в постановлении Галины Истоминой, в «Солидарность» входят сторонники «таких радикальных оппозиционных структур» как «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова, «Союза правых сил» (партия прекратила свое существование в 2008 году), правозащитного движения «За права человека», РНДС Михаила Касьянова.
 
«Основной заявленной целью протестного движения является смена режима 'Путина-Медведева, ликвидация монополизма в области политики, экономики и информации, демократизация страны. В качестве основного политического принципа провозглашен отказ от сотрудничества с нынешней властью», - отмечает судья Верховного суда Галина Истомина.
 
Решение Верховного суда, которое явно станет прецедентом для всей судебной системы, основано только на участии Петлина в работе партии «Яблоко», а следовательно может быть применено к любому члену нашей или другой оппозиционной партии. - прокоммнетировал председатель «Яблока» Сергей Митрохин. - «Яблоко» считает указанный судебный акт незаконным, инициирующим очередной виток преследований в отношении оппозиции.
 
Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Интересный ответ из прокуратуры
Мнение
3 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О выставке Павла Филонова
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин.Сыктывкар
15 дек 2012 00:58

Полагаю, что необходимо выставить на сайте само судебное решение. Чтобы можно было изучить и оценить его. А если можно, и саму жалобу Петлина, его аргументы, которыми он обосновывал жалобу.

Согласен с Владимиром, крайне интересно.

15 дек 2012 13:09

Конечно хочется посмотреть, но уже это как-то по-идиотски звучит. Если уж веригатерианское "Яблоко" объявляют радикалами, то такими такими темпами они быстро свалят страну в репрессивные технологии. Понятно, что судья прикрывала распоясавшиеся спецслужбы, которые считают, что имеют полное право вторгаться в частную жизнь любого человека. Но столь наглое попирание юридических принципов в угоду спецслужб - это уже перебор. Либо судья очень недалекая попалась, либо там спецслужбы все так топорно сделали, что кроме как пойти против юридической было ни как не возможно. Расширение области радикальных организаций и включение в эту область организации активно работающие в правовом поле и не отказывающиеся от радикальных концепций и насильственных технологий - это огромная судебная ошибка, тем более неприемлемо, что данную ошибку подтвердил Верховный суд. Да удастся это потом отбить через Европу и, скорее всего в приоритетном порядке, но сколько между этой глупостью и восстановлением прав пройдет времени.

15 дек 2012 13:33

Ну вот, Тамара Дормидонтовна, а Вы в список экстремистов просились. Теперь. вроде абсолютно бесполезный, билет "Яблока" пригодится.

15 дек 2012 17:36

Худа без добра не бывает) В этом случае партийные билеты "Яблока" пригодятся всем желающим эмигрировать за границу.

21 дек 2012 02:54

полный текст решения: http://7x7-journal.ru/item/23462?r=pravacheloveka

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПолитикаПрава человекаПротестСуд