Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Кто наведет порядок в тундре?

Кто наведет порядок в тундре?

Мурманские депутаты предлагают создать специальную "оленью" полицию

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Оленеводческая отрасль в Заполярье нуждается в ведении временного моратория на убой поголовья и систематической защите от браконьерства, - считает депутат, председатель комитета по рыбохозяйственной отрасли и сельскому хозяйству Мурманской областной думы Геннадий Степахно. Об этом пишет информационный информационный портал би-порт.
 
 
Фото - Евгения Волкова
 
На ноябрьском заседании областной думы Геннадий Степахно обратился к представителям УМВД России по Мурманской области с предложением перенять опыт Скандинавских стран - при помощи полицейских бороться с браконьерами.
 
 
По утверждению депутата, незаконно оленей убивают и местные, и "туристы". Геннадий Степахно сообщил, что в районе посёлка Туманный есть даже своеобразная "долина смерти", место, куда охотники загоняют часть оленьего стада и расправляются с животными.
 
 
Учащение нападений на оленей в районе ЗАТО Островной было отмечено и на совещании по вопросам организации оленеубойной кампании в 2012–2013 годах в правительстве Мурманской области ,- пишет би-порт. 
 
 
Начальник УМВД по Мурманской области Игорь Баталов выступил перед депутатами и сказал, что полиция проводит проверки, направленные на выявление преступных логистических схем доставки оленины из Заполярья.
 
 
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Эрик Хисматуллин объяснил, что сотрудники ОМОНа и УБЭПа активно работают по линии экономических преступлений в области биоресурсов. Они регулярно проводят рейды, но только по точной информации.
 
 
- Выезжают, как говорится, по точной ориентировке, на задержание, а "в тундре никто не сидит сутками", - говорит Эрик Ильдусович.
 
 
Это связано и с тем, что штатная численность полицейских не велика (сократили 22% личного состава), и с тем, что речь идет об охране частной собственности. Частные стада оленей, как любая собственность, должна охраняться силами владельцев, - считает Эрик Хисматуллин.
Он сообщил, что представители оленеводческих хозяев могут обратиться за помощью в охранные компании, либо во вневедомственную охрану. Тогда, силовики будут охранять стада.Такая работа будет выполняться за счет личных средств оленеводов. 
 
 
Фото - Евгения Волкова
 
Народные избранники такой подход сочли несправедливым. Сейчас в Мурманской области работает всего два оленеводческих кооператива (в селах Краснощелье и Ловозеро), которые пока не называют процветающими. По мнению депутатов, охрана оленей должна осуществляться за бюджетные деньги.
 
 
Геннадий Степахно уверен, что от скорости решения "браконьерского вопроса" зависит дальнейшее развитие отрасли, которая может стать точкой развития экономики Заполярья и источником пополнения дефицитного бюджета.
 
 
По информации мурманской областной думы, сегодня на территории региона 42 тысячи не диких оленей. В сороковые в Заполярье их было почти в два раза больше. Еще одно предложение законотворца: ввести мораторий на убой животных
Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Россия после ухода Путина: возможно ли усиление позиций России?
Мнение
11 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Будем мониторить выборы и референдум в Польше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаМурманскМурманская областьОбществоСиловикиЭкологияЭкономика