Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле проектируют «Развязку века»

В Йошкар-Оле проектируют «Развязку века»

Стоимость строительства нового моста оценивается в 2 миллиарда 800 миллионов рублей

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 85 миллионов оценены проектные работы, выставленные на торги министерством промышленности, транспорта и дорожного хозяйства. Именно во столько обойдётся стоимость проекта транспортной развязки в Йошкар-Оле: ул. Кирова – ул. Строителей, с новым мостом через Кокшагу.

Сейчас транспортные потоки через столицу Марий Эл идут по трём автомобильным мостам. Пробки в часы пик – вполне обычное явление для хоть и столичного, но относительно небольшого города. Строительство дополнительного моста со всей сопутствующей дорожной инфраструктурой решило бы сразу несколько задач. Главная из них – большая транспортная доступность промышленной зоны. Одновременно перестанет быть тупиковым микрорайон Ширяйково (до сих пор с остальной Йошкар-Олой эту часть города соединяет единственная магистраль).

Длина проектируемого участка составит 4 километра. Новая шестиполосная дорога соединит перекрёсток улицы Кирова и Ленинского проспекта с кольцом у мясокомбината. Сложность реализации проекта, как и его планируемая итоговая стоимость связаны с необходимостью строительства четвёртого автомобильного моста. В планах заказчиков, которые будут учитывать разработчики проекта фигурировало непременное условие – строительство должно проходить в максимально щадящем для природы режиме. Именно поэтому вырубки леса в Сосновой роще должны быть сведены к минимуму, а длина мостового перехода – увеличена; начинаться он будет как раз над реликтовыми лесами, расположенными на берегу Кокшаги. Кроме моста запланировано строительство путепровода через железную дорогу и двухуровневой транспортной развязки.

Ну, а сам факт строительства важнейшего инфраструктурного объекта обрёл реальные перспективы после сентябрьской встречи Главы Марий Эл Леонида Маркелова с Президентом России. Присутствовавший на ней главный архитектор марийской столицы, Андрей Жен оценил стоимость моста в 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

Между тем, пока ведутся торги, а затем и проектирование новой транспортной развязки, Йошкар-Олу ждут непростые времена. По окончании строительства Гоголевского пешеходного моста, власти планируют приступить к реконструкции моста Центрального. А это повлечёт за собой серьёзные сложности для движения транспорта – на неопределённое время две части города будут соединять лишь Вознесенский и Варксинский мосты.

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
28 ноя 2012 21:41

2,8млрд?.. Ну понятно, значит, реальная стоимость работ не превышает 900млн. Посмотрим.

Анонимный тролль
28 ноя 2012 21:44

А, Вы, простите, по какой шкале определяете? Поделитесь, если что

geptil
28 ноя 2012 22:37

По прогрессивной.

30 ноя 2012 12:26

Просто делит примерно на 3. Или соображает на троих (если лучше звучит).

специалист
20 дек 2012 18:32

После разработки проекта и его государственной экспертизы будет осуществлена государственная экспертиза достоверности сметной стоимости строительства (определенной в проекте). Эта стоимость будет являться максимальной на торгах на подрядные работы.
Очевидно, что предварительная оценка стоимости совсем не отражает реальную стоимость работ. Она осуществляется с целью определить масштаб строительства.

Кугу начальник
5 окт 2018 14:15

Как вы не понимаете, что нам нужно своровать? Это же лакомый кусочек. Своровать на строительстве дороги  - это же проще пареной репы. А на вашу Сосновку нам наплевать. И да, домами там всё застроим. Давно на это место облизываемся. А по улице Кирова теперь помчатся грузовики и самосвалы. Сомбатхейцы слишком хорошо жили. Гигантская ул. Кирова была почти бесшумной. Теперь  дерьмо с очистной станции в Ширяйково на грузовиках по Кирова поедет. И "дикого" пляжа на котловане в Сосновке вас лишим. Лишили же мы вас Центрального пляжа - никто даже не пикнул. Нечего тут загорать - в Турцию езжайте! А для начала разведём жуткую грязь на месте стройки и вырубим 22 000 деревьев.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлТранспортЭкономика