Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом, учрежденный Международной федерацией диабета и ВОЗ, отмечается 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарлзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотни миллионов человек во всем мире больны диабетом. Без надлежащих вмешательств к 2030 году это число, по всей вероятности, более чем удвоится. Почти 80% случаев смерти от диабета приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода. «Диабет является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний. В мире насчитывается 350 миллионов диабетиков, из которых 80% проживает в развивающихся странах, и из-за сочетания таких факторов, как старение населения и глобализация нездорового образа жизни, этот недуг становится каждый год все более массовым», - говорится в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня.

Глава ООН отметил, что каждый год более 3 миллионов диабетиков умирает от таких проблем, как инфаркт, инсульт и почечная недостаточность. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество смертных случаев, связанных с диабетом, к 2030 году возрастет на две трети.

«Отмечая Всемирный день борьбы с диабетом в этом году, давайте настроимся на более масштабные коллективные усилия по профилактике диабета и улучшению качества жизни всех, кого он заставляет страдать, особенно среди малоимущих и неблагополучных слоев населения», - призвал Пан Ги Мун.

http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?NewsID=18591

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Мнение
15 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таких выборов в истории новой России еще не было
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человека