Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Лет через 15-20 бюджет Марий Эл будет бездотационным

Лет через 15-20 бюджет Марий Эл будет бездотационным

Если сохранится нынешняя динамика экономического роста, будут появляться высокотехнологичные предприятия, а неэффективные расходы удастся сократить

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если сохранится нынешняя динамика экономического роста, будут появляться высокотехнологичные предприятия, а неэффективные расходы удастся сократить. Такую точку зрения высказал министр финансов Марий Эл Евгений Рыжаков во время прошедшего «нулевого» чтения.

Министерство финансов республики. Фото Дмитрия Любимова

Именно с этого момента начинается непосредственно работа комитетов Государственного Собрания над главным финансовым документом, представленным Главой региона.

 

Бюджет строится на прогнозных планах развития отраслей экономики. И здесь, по словам заместителя регионального министра экономического развития Светланы Милосердовой, всё достаточно стабильно. Индекс промышленного производства вырос на 12%, заработная плата – почти на 15%. Сохраняются темпы роста во всех ключевых отраслях. Среди наиболее динамично развивающихся – производство электрооборудования и электроники, птицеводство и свиноводство. В инвестиционных планах трёх ближайших лет значится 20 значимых проектов на общую сумму почти 70 миллиардов рублей. По сути, инвестиции в экономику Марий Эл становятся сопоставимы с величиной регионального бюджета и даже превосходят её. Проекты позволят открыть дополнительно три тысячи рабочих мест. Увеличится налогооблагаемая база.

 

Прогнозирование экономического роста во многом позволяет более чётко представлять изменения социальной инфраструктуры. Если раньше на региональном уровне чиновники предпочитали обходиться без конкретных цифр, то сейчас всё более определённо. За три ближайших года в республике будут открыты 12 детских садов, 3 школы, 8 физкультурно-оздоровительных комплексов, проложены 500 километров газопроводов, вследствие чего уровень газификации села приблизится к 80%, а республики в целом – к 90%. В Йошкар-Оле откроются новые театры - оперы и балета и кукольный, центр детского и юношеского чтения,  крытый легкоатлетический комплекс. Впервые также прозвучала информация о строительстве здания республиканского бизнес-инкубатора на набережной Кокшаги. Судя по представленному проекту, прививать предприимчивость молодёжи и предоставлять льготный режим аренды помещений начинающим бизнесменам планируется в здании, которое начнут возводить рядом со строящейся детско-юношеской библиотекой.

 

Темпы строительства жилья в Марий Эл возрастут до 480 тыс. квадратных метров в 2015 году. Программа ликвидации аварийного и ветхого жилья, при условии софинансирования из федеральных источников, обойдётся в два с лишним миллиарда рублей. Это позволит ликвидировать 78 тысяч квадратных метров старого жилого фонда.

Фото Дмитрия Любимова

 

Присутствующие на бюджетном чтении представители муниципалитетов обратили внимание чиновников минэкономразвития на отсутствие программно проработанных проектов развития сельской инфраструктуры в Марий Эл. Ведь кроме газификации деревни и сёла надеются на помощь властей в решении дорожного вопроса и проблем водоснабжения. В этом смысле большую помощь могло бы оказать и развитие территориального общественного самоуправления – в ряде регионов страны ТОСы уже активно работают. Муниципалы предлагают предусмотреть в бюджете-2013 возможность поощрения инициативных групп населения, решающих на местном уровне вопросы благоустройства.

Евгений Рыжаков. Фото Дмитрия Любимова

 

Сколько налогов соберёт республика, столько она сможет и потратить – это почти верно, с поправкой на дотационный статус региона. По словам министра финансов, Марий Эл сейчас объём дотаций из федерального бюджета не превышает сорока процентов. Ну а несколько лет назад республика финансировалась федеральным бюджетом на шестьдесят. Главная особенность нынешнего бюджета, в целом сохраняющего преемственность и сформированного в традиционном формате, – почти стопроцентное разделение расходных статей по принципу госпрограмм. Всего в Марий Эл будет 22 государственные отраслевые программы, на основе которых будет происходить распределение бюджетных средств. Эта новинка предусмотрена бюджетным законодательством, однако насколько она сможет повлиять на оперативность поступления средств в республику и распределение их на региональном уровне, министр не уточнил.

 

Предварительно озвученные параметры консолидированного бюджета-2013 превосходят прошлогодние. В следующем году Марий Эл планирует получить 21 миллиард рублей доходов, потратить – 22 миллиарда. Дефицит бюджета, как и в прошлые годы, превысит миллиард рублей. Основная доля расходов коснется сфер образования и здравоохранения, а также социальной политики. Увеличение расходов на поддержку многодетных семей и детей-сирот, повышение заработных плат работникам культуры, помощь жителям Крайнего Севера, переселившимся в Марий Эл и решившим обзавестись жильём, – одна из социально ориентированных, вызвала критику народных избранников. Виктор Васильев, создатель и владелец хоккейного клуба «Ариада-Акпарс», выступающего в Суперлиге, посетовал на ничтожные ассигнования на развитие физкультуры и спорта. Представители городского самоуправления Йошкар-Олы обратили внимание на своевременность выделения средств на дорожный ремонт – по мнению Леонида Гаранина столица могла бы получать из дорожного фонда республики большую, чем сейчас сумму, «тогда бы дороги были в порядке, а мы не получали на выборах такой результат, какой сами знаете…». Ему возразил директор «Марийскавтодора» Александр Сальников: «Дорожный фонд республики составляет полтора миллиарда рублей. Треть этой суммы получает Йошкар-Ола».

 

Кроме злободневных вопросов народные избранники Марий Эл думают и на перспективу. На вопрос, адресованный представителям министерств экономического развития и финансов, когда Марий Эл могла бы стать бездотационной, и не стоит ли ради достижения этой цели более активно развивать высокотехнологичные предприятия, ответил министр финансов. По мнению Евгения Рыжакова, эра экономической независимости от федерального центра придёт в Марий Эл лет через 15-20: «Вы же прекрасно знаете, что в нашей стране лишь несколько регионов-доноров. Они занимаются добычей полезных ископаемых. Есть Липецкая область, с мощной промышленностью. А вообще, даже такие экономически развитые республики, как Татарстан и Башкирия получают деньги из федерального бюджета». Помимо развития современной производственной сферы, по мнению Евгения Рыжакова, нужно сокращать неэффективные расходы – эта проблема, вероятно, актуальна для многих российских регионов и страны в целом, и здесь с ним сложно не согласиться.

 

Дальнейшую судьбу бюджета Марий Эл депутаты рассмотрят на следующей неделе, когда начнётся работа Комитетов Госсобрания. Бюджетная сессия парламента Марий Эл запланирована на 6 декабря.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Это только первые пятьсот дней мобилизации
Мнение
22 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Несмотря на протесты горожан, участок земли между Водопроводной, Сернурским трактом и Малой Кокшагой в Йошкар-Оле застроят жилыми домами?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлЭкономика