Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле появится памятник жертвам политических репрессий

В Йошкар-Оле появится памятник жертвам политических репрессий

В свое время его установка оказалась под вопросом, из-за строящегося рядом элитного дома

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Памятник жертвам политических репрессий вскоре всё же появится в Йошкар-Оле. Уже объявлена стоимость контракта на проведение строительных работ, – обустройство железобетонных наружных и внутренних стен памятника оценивается в два с половиной миллиона рублей.

Фото Дмитрия Любимова

 

Заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Научно-производственный центр по охране памятников». Представители этой организации считают, что в случае, если до конца декабря состоятся торги, весной следующего года мемориал на улице Красноармейской может быть открыт. По форме памятник будет представлять собой стелу, установленную на фоне стены с решёткой-окном.

 

Решение увековечить память жертв политических репрессий было принято на официальном уровне в конце 2007 года. Именно тогда был проведен конкурс на лучший проект памятника. Победителем признан проект одного из ведущих архитекторов Марий Эл, Анатолия Галицкого. Место расположения памятника - перекресток улиц Советской и Красноармейской, где еще в девяностые годы был разбит яблоневый сад и установлен закладной камень. Установка памятника оказалась под вопросом, когда рядом с садом началось строительство элитного дома. Звучали мнения о возможном переносе памятника, в том числе для того, чтобы не портить новосёлам виды из окон.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
31 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Весь мир в итоге признал выборы в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияЙошкар-ОлаКультура