Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. 124 заявления за два дня

124 заявления за два дня

Йошкаролинские автомобилисты вынуждают автоинспекцию бросить все силы на борьбу за качество дорог

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организации, эксплуатирующие автодороги Йошкар-Олы, оштрафованы по итогам сезона ремонтных работ на один миллион триста тысяч рублей. К концу года эта сумма вполне может удвоиться, – инициативная группа йошкаролинских автовладельцев подала на этой неделе рекордное количество заявлений на не соответствующие нормативам участки столичных улиц.

Улица Эшпая. Фото Дмитрия Любимова

 

Для начала немного арифметики. Денежные суммы, которыми оперирует созданный год назад региональный дорожный фонд, составляют примерно полтора миллиарда рублей. Эта сумма распределяется между муниципалитетами по определённому принципу: Йошкар-Ола с её достаточно интенсивным автомобильным движением и 240 км дорог получает треть всех денег. Остальное оказывается в ведении дорожных организаций, отвечающих за качество асфальта во всех прочих городах, посёлках и деревнях. Длина республиканских дорог превышает 3000 км. По мнению, сложившемуся в среде профессионалов-автодорожников, йошкаролинские эксплуатирующие организации не справляются с возложенной на них задачей – поэтому и дороги в столице хуже, чем на территории всей остальной республики. Как бы то ни было, а мнение специалистов разделяют и обычные автолюбители, – ежегодно весной, летом, а теперь и осенью растёт поток жалоб на ужасные условия движения. За некачественное содержание городских дорог их владельцы несут административную ответственность. Общая сумма штрафов, наложенных на организации, осуществляющие эксплуатацию городской дорожной сети, превысила миллион триста тысяч рублей – это итог рассмотрения 138 конкретных ситуаций с дорогами, на которых не проводился ремонт, а размер ям превышает допустимые нормативы.

 

Акция, которую провели на днях активисты инициативной группы «Мы за хорошие дороги», как раз и акцентирует внимание властей на проблеме: вроде и ремонт летом шёл, а почему-то в городе по-прежнему много неотремонтированных дорог. 124 заявления за два дня – именно столько фактов нарушения предельно допустимых нормативов зафиксировали автолюбители, договорившиеся о согласованных действиях в социальной сети. К слову, группа «по интересам», созданная около года назад, объединяет сейчас примерно 400 человек.

Фото Дмитрия Любимова

 

- Надоело уже ежедневно выезжать из дома на работу по дорогам, сплошь состоящим из ям, - говорит Олег Охотников, один из инициаторов согласованных действий. - Наши заявления имеют эффект. Я считаю, что именно после моих обращений были отремонтированы участки улиц Транспортной и Эшпая. В заявлении нужно всегда приводить конкретные цифры: ямы и выбоины должны превышать установленный ГОСТ хотя бы по одному из параметров: ширина — 60 см., длина — 15 см., глубина — 5 см.

 

Последовательность в действиях – основное правило, которому следуют дорожные активисты. Если после обращения в ГИБДД улицу так и не отремонтировали, имеет смысл обратиться в прокуратуру, которая обязана довести дело до суда. Судебное решение, не исполненное дважды, – путь к переквалификации административного правонарушения в уголовное. На практике этого никто пока не добивался, но йошкаролинских автолюбителей удовлетворяет и тот факт, что они заставили правоохранительную систему защищать свои интересы.

 

Заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по Марий Эл Ильяс Маулетов явно озабочен, – в столичной дорожной службе всего два сотрудника, а им придётся бросать все прочие дела и заниматься неожиданно возникшей проблемой. Такого в конце сезона дорожных работ обычно не было.

 

- Естественно, мы проверим все заявления, - говорит он. - Те, по которым уже были приняты судебные решения, исключим. Но поймите, мы за 10 месяцев этого года рассмотрели почти столько же. Получается, что нам придётся сосредоточиться только на дорогах; просто некогда будет заниматься, например, актуальными сейчас вопросами освещения улиц.

 

Что будет с освещением, когда все силы автоинспекции будут брошены на борьбу за качество дорожного покрытия, пока, действительно, неизвестно. Тем не менее, действия автовладельцев оправданы, если они к тому же и законопослушные налогоплательщики. Транспортный налог, который без пеней и штрафов можно было уплатить до 6 ноября, пополнит региональный дорожный фонд примерно на 235 миллионов рублей. Это примерно половина суммы, которую Йошкар-Ола ежегодно получает на ремонт и содержание улиц.

 

Удастся ли активистам-автолюбителям вмешаться в планы городских властей по ремонту улиц, станет известно весной и летом 2013 года. И совершенно не исключено, что эти планы могут совпасть, – в мэрии уже готовится подробный список всех улиц, до которых доберется дорожный каток.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: поэт и музыкант Настя Вишневская
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Убежище — это не универсальный способ переезда и легализации, а крайне тяжелый процесс
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
W
13 ноя 2012 17:24

А в мэрии говорят о том, что в их распоряжении раз в десять меньшая сумма, чем утверждает автор статьи вслед за Сальниковым из Госсобрания

y
13 ноя 2012 22:33

сумма которая имеется в распоряжении уходит не на ремонт, а на погашение штрафов за содержание дорог.

v
19 ноя 2012 11:30

Позвольте спросить, и куда же оплачивается штраф за неисполнение обязанности содержать дороги в исправном состоянии?

geptil
14 ноя 2012 15:51

Таким образом, господин Маулетов намекает нам, что либо дороги, либо фонари. И перекладывает свои технические трудности на головы налогоплательщиков. Дескать, что с нас взять, нас всего двое(трое). Реагировать на реальный объем проблем они не в состоянии, так зачем, спрашивается, мы их содержим? Кому нужно подразделение, заведомо неспособное решить свои задачи? Начальникам для галочки?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаОбществоСудТранспорт