Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске состоялся семинар для будущих журналистов по правам человека

В Мурманске состоялся семинар для будущих журналистов по правам человека

Студенты обсудили изменилась ли Норвегия после терактов Брейвика и нужно ли в публикациях называть национальность преступников

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6 и 7 ноября для мурманских студентов был проведен семинар, посвященный «правам человека». Организаторами выступили: Норвежский Хельсинский комитет, Мурманская областная организация союза журналистов, Международный институт бизнес образования и международная ассоциация журналистов «Баренц Пресс».

Фото Александра Борисова

В семинаре приняли участие около 30 человек. Среди них были, конечно, и известные мурманские правозащитники, но львиную долю участников всё-таки составляли студенты «журфаков» заполярных университетов.

 

- Этот семинар необходим не только студентам, но и всем людям, – прокомментировала мероприятие представитель «Баренц Пресс» Елена Ларионова. - Ведь в последнее время «права человека» у нас приобретают какой-то негативный оттенок, чуть ли не ругательный. Как в советское время, это, мол, западным странам надо, а нам - нет.

Гуннар Экелове Слудал и Елена Ларионова. Фото Александра Борисова

Главным экспертом учебного курса стал заместитель генерального секретаря норвежского хельсинского комитета Гуннар Экелове Слудал. Ему приходится регулярно выступать перед будущими журналистами. Дискуссии проводились на следующие темы: свобода и цензура прессы, толерантность и отношение к мигрантам.

 

- Я считаю, что студенты – как российские, так и норвежские, должны знать и понимать, что такое «права человека», и для чего они нужны. А в этом семинаре мы специально затронули тему «журналистики», чтоб студенты понимали, что журналист всегда должен выступать на стороне людей и бороться против расизма, экстремизма и злоупотребления чиновниками властью, – пояснил Гуннар Экелове Слудал.

 

Двухдневный международный семинар, помимо лекций, имеет для студентов и практическое значение. Предполагается, что самые активные участники образовательного процесса попадут в группу журналистов, которые в скором времени поедут в Норвегию на новый курс по правам человека.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День памяти жертв политических репрессий
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Элье
12 ноя 2012 23:28

Отличная инициатива норвежцев. Спасибо им за помощь!

Мне кажется тут всем спасибо: и норвежцам, и "Баренц Пресс" в лице Ларионовой Елены. :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МолодежьПрава человекаСМИ