Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Александр Брод объявил голодовку

Александр Брод объявил голодовку

Руководитель Московского бюро по правам человека Александр Брод объявил голодовку, потому что его не включили в список кандидатов в президентский Совет по правам человека.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод объявил голодовку в знак несогласия с тем, как прошел подбор кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека (СПЧ). "Я сам не сторонник радикальных методов протеста. Но весь мой арсенал мер и моих коллег исчерпан", - заявил Брод "Интерфаксу" в минувшее воскресенье. 
 
 
Александр Брод заявил накануне, что он сообщал членам СПЧ о том, что не согласен с тем, как прошел подбор кандидатов, но получал лишь отписки. "Члены СПЧ и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников - это пустое место", - сказал Брод про тех, кого не включили в число кандидатов в обновленный Совет. "Я решил привлечь внимание к этой проблеме и начать голодовку", - пояснил он.
 
По словам Александра Брода, он направил письмо главе СПЧ Михаилу Федотову, в котором выразил сомнение в "принципах обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, в составе рабочей группы и объективности ее оценок".
 
"Требую незамедлительно отменить результаты решения рабочей группы, провести отбор кандидатур заново, открыто, объективно, с участием всех действующих членов Совета, независимых экспертов, руководствуясь прозрачными критериями отбора, а не вкусовщиной и кампанейщиной", - сказал Брод.
 
Общественные консультации по подбору кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека стартовали в субботу, 1 сентября, на сайте СПЧ. На 13 мест в совете претендует 86 кандидатур, отобранных рабочей группой совета с участием представителей администрации президента РФ.
 
"Высказать мнение в поддержку кандидатов можно будет до 15 сентября", - сообщается на сайте. После консультаций в интернете список кандидатов будет передан для утверждения президенту РФ.
 
Кандидаты на сайте СПЧ представлены в 13 номинациях. В их числе "Общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, реформа системы ФСИН"; "Защита общества от агрессивного национализма, ксенофобии и экстремизма", "Общественное телевидение", "Полицейская реформа, общественный контроль за правоохранительными органами".
 
Сбор заявок на участие в интернет-консультациях по подбору кандидатов в СПЧ стартовал 15 июля и завершился 15 августа. В прошлый понедельник рабочая группа СПЧ с участием представителей администрации президента рассмотрела 190 анкет, которые поступили от некоммерческих организаций, уполномоченных по правам человека и членов Совета. Было отобрано 83 кандидата.
 
В пятницу рабочая группа СПЧ рассмотрела претензии от 15 человек, которых не включили в список. Три претензии были удовлетворены. В список кандидатов включили активистку "Молодой гвардии "Единой России" Яну Лантратову, главу Российского Красного Креста Раису Лукутцову и бывшего члена партии "Яблоко" Андрея Бузина. Таким образом, список претендентов увеличился до 86.
 
Голодовка Александра Брода была воспринята с ироничным недоумением.
 
Глава президентского Cовета по правам человека Михаил Федотов заявил, что шокирован решением Александра Брода начать голодовку. "Я бы сам не прочь объявить голодовку, но пока не вижу достойного повода", - заявил Федотов "Интерфаксу" накануне. По словам Федотова, несколько лет назад Союз журналистов России, "не менее уважаемая организация, чем созданное Бродом Бюро по правам человека", выдвинул его кандидатуру в Общественную палату. Тогда ОП не поддержала кандидатуру Федотова при голосовании. "Я не стал ее членом года три-четыре назад. По логике Александра Семеновича мне тоже надо было объявить голодовку. Но мне такое в голову не пришло. Ко всяким проблемам нужно относиться спокойно и принимать как данность, если решение принято коллегиально", - отметил глава СПЧ. "Жаль, что тогда не объявил голодовку. Конечно, это бы не привело к включению меня в состав Общественной палаты, но от лишних нескольких килограммов я бы избавился", - с иронией добавил Федотов.
 
"Хочу отдать свое место кандидата в члены СПЧ Александру Броду. Очень переживаю за то, как он очень переживает", - отозвался в своем твиттере председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.
 
"Александр Брод, которого по какому-то недоразумению называют "правозащитником", объявил головодку в знак протеста, что его не включили в Совет по правам человека при президенте. Судя по фото, похудеть ему не помешает. Не знаю, кого защитил этот "правозащитнег", но мне он известен по травле "лимоновцев" в 2005 году, когда все общество за них заступалось. Теперь, видимо, больше не нужен. Придется переквалифицироваться в управдомы. Авось похудеет..." - прокомментировал действия Александа Брода известный адвокат Дмитрий Аграновский.
 
Выразила недоумение по поводу голодовки и Ирина Хакамада:  "Я удивлена, потому что считаю, что правозащитник должен объявлять голодовку в ситуации более серьезной, чем непопадание в списки какого-то совета. Тем более, если Александр Брод работает достаточно успешно в Общественной палате и таким образом осуществляет свои функции как главы Бюро по правам человека. Я его знаю давно, он очень профессионален".
Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыНКОПрава человекаПротест