Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Спецслужбы возьмут русских мусульманок под особый контроль

Спецслужбы возьмут русских мусульманок под особый контроль

После громкого убийства шейха Саида Афанди Чиркейского в Дагестане спецслужбы могут взять под особый контроль всех россиянок, принявших ислам. Поводом для этого стала личность террористки-смертницы, совершившей во вторник самоподрыв в доме духовного лидера мусульман.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
После громкого убийства шейха Саида Афанди Чиркейского в Дагестане спецслужбы могут взять под особый контроль всех россиянок, принявших ислам. Поводом для этого стала личность террористки-смертницы, совершившей во вторник самоподрыв в доме духовного лидера мусульман. Как сообщила газета "Известия", эта мера сейчас обсуждается в руководстве силовых структур.
 
Напомним, дагестанского богослова подорвала 30-летняя Аминат Курбанова, урожденная Алла Сапрыкина. Она успела побывать замужем за четырьмя боевиками. 
 
- То, что неофиты статистически более склонны к радикальным формам проявления тех идей, неофитами которых они стали, - факт давно известный, - комментирует эту информацию директор Аналитического центра "Сова" Александр Верховский, - В случае обращения человека в ислам в тех его его версиях, которые имеют радикальное в политическом смысле крыло (как имеют его салафиты), соответственно, выше вероятность, что неофит окажется политическим радикалом, а при определенном складе характера и стечении обстоятельств - и террористом. Верно и то, что спецслужбы должны следить за определенными "группами риска", а не только расследовать уже случившиеся преступления. Но та мера, о которой пишут "Известия", избыточна и контрпродуктивна по сути. Во-первых, большинство принявший ислам женщин в России принимают его просто "по замужеству" и неофитками в полном смысле слова не являются. Поэтому такой критерий для особого внимания спецслужб неправилен в принципе. Во-вторых, отслеживать всех не мусульманок, перешедших в ислам, просто нереально, даже сама постановка вопроса таким образом поведет просто к растрате ресурсов спецслужб. Ну, не повторяя очевидного про неизбежное при этом вмешательство в частную жизнь по дискриминирующим основаниям.
Материалы по теме
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Мнение
1 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Nur
5 сен 2012 11:58

Московским гостям - Зиг хайль!

1 сентября в Набережных Челнах в Парке Победы состоялась встреча с оппозиционерами из Москвы. Встреча со сторонниками состоялась в рамках автопробега «Белый поток» (Красноярск – Москва). Встреча была намечена на 21.00, но из-за каких-то проблем на дорогах она прошла с опозданием в 40- 50 мин. От имени оппозиции выступали депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и активист движения «Солидарность» Михаил Шнейдер. Оппозицию встречало около 70 человек. На данной встрече также принимали участие активисты ТОЦ и молодежной организации СТМ «Азатлык». Среди встречавших оппозицию были и лица, которые приветствовали друг-друга со словами «Зиг хайль!». Нацистское приветствие - Зиг хайль! «Да здравствует Победа!» или «Слава Победе!».
Кого они победили? В настоящее время это приветствие активно используется российскими неонацистами, в связи, с чем оно запрещено законом в Германии и, фактически, попадает под общие запрещения «оскорбительных» выступлений в ряде других стран. Московских политиков это шокировало и вот что они пишут: «Они постоянно делали друг другу какие-то условные знаки, перешептывались, нагло прерывали Илью, просто не давали говорить, и в какой-то момент, когда они ненавязчиво стали брать нас с Пономаревым в кольцо, у нас синхронно возникла мысль, которая в другой ситуации когда-то посетила Остапа - "сейчас будут бить".
При этой встрече присутствовали: начальник отдела по работе с общественностью исполнительного комитета города Набережные Челны Рустам Галиуллин из Мэрии города Набережные Челны, сотрудники ФСБ и МВД.
3 сентября на общегородском собрании Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ очень горячо обсуждали это мероприятие. Несколько из выступающих сделали выводы, что если неонацисты публичных политических мероприятиях, так яро демонстрируют свои политические взгляды и националистические выходки, значит правоохранительные органы и администрация «крышует» фашистов. Также было предложено создавать антифашистские организации в Челнах и действовать жестко против фашистсвующих молодчиков, что нашей республике не свойственно.
Ранее 25 августа 2012 года была написана статья: «Лидеры ТОЦ возмущены появлению фашисткой свастики в Набережных Челнах». Нарисованная свастика до сих пор на стене по адресу Н.Г. 18/15 (башня) http://vk.com/wall-33107337_539094?offset=0 . Но опять, же ЖКХ этого комплекса не обратило внимания или жители этого комплекса поддерживают идею фашизма.
Мы также помним, что в Набережных Челнах действовали группировки «29-й комплекс», «48-й комплекс», «Тридцатники», «Гэсовские» «Тагирьяновские», «Боксеры», они избивали, убивали своих конкурентов и бизнесменов, в основном тех, кто жил не по законам страны. А этим русским фашистам абсолютно безразлично кто перед ними. Им не нравится свет кожи, разрез глаза, то ли он рабочий завода, студент, учитель или врач. В Челнах уже были случаи избиения по национальному признаку.
Фашистский национализм есть принцип разделения народов.
Мы против фашизма во всех его проявлениях!
Председатель ТОЦ Рафис Кашапов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человекаРелигияСиловикиЭкстремизм