Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Участники боя подушками получили многотысячные штрафы

Участники боя подушками получили многотысячные штрафы

Слушания по делу троих участников "боя подушками" закончились очередным переносом дела на 5 сентября. Однако по другим двоим участникам "боя" судья вынесла постановление о виновности. Гражданин В.Родионов получил штраф в размере 10 тысяч рублей, И.Иваненко должен будет выплатить 15 тысяч рублей.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Десять и пятнадцать тысяч рублей - такой штраф придется уплатить жителям Санкт-Петербурга за участие в флеш-мобе "Бой подушками".
 
 
10 июня на Марсовом поле северной столицы около двухсот человек попытались провести флеш-моб. Моберы предварительно разделились на «белых» и «черных» и до начала битвы подушками собрались в 12.30 МСК на Малой Садовой и у Казанского собора, соответственно. «Забей на все свои проблемы, дела, учебу, работу, политику, семейную жизнь, споры и распри. Адреналин. Позитив. Драйв», - анонсировали они в своей группе в соцсети. Там же организаторы флешмоба перечисляют правила «Боя подушками»: «просьба снять пирсинг, очки, линзы, серьги (в общем, все для вашей безопасности), подушка должна быть большая и мягкая (обязательно, чтобы было не больно), для перьевых подушек используйте несколько наволочек (чтобы не мусорить), во время боя не надо усердствовать (подушкой тоже можно приложить так, что мало не покажется, не бейте девушек по голове, лучше по попе) и т. д.».
 
Однако сразу же после начала флеш-моба было задержано и доставлено в полицию 7 участников.
 
И вот первые судебные решения, еще трое обвиняемых в правонарушениях должны будут явиться в мировой участок 5 сентября.
 
- Судам и операм из всех многочисленных оперативных служб России выгоднее - вышестоящее начальство похвалит - ловить и судить безопасных и беззащитных флэшмобовцев и мирных пикетчиков и демонстрантов, объявляя их экстремистами и устроителями общественных беспорядков, - комментирует ситуацию заместитель председателя правления правозащитной организации "Гражданский контроль" (Санкт-Петербург) Юрий Вдовин. - Тут ведь кроме получения преференций от начальства за избиение задержанных и за липу в судах (квартиры, премии, прибавки к жалованию - а вдруг и мне дадут за старание), есть надежда нагнать страху на всех, чтоб знали свое стойло и не выползали из него. Это ж не футбольных фанатов разгонять в коллективных драках, и не толпы откровенных фашиствующих молодчиков останавливать и задерживать, когда они в открытую носятся по Москве или по Питеру с арматурой и ножами в поисках жертв или для массовой драки. Да когда и задержат кого за такие дела - сутки подержат, и отпустят с миром. И страшно же с ними связываться! Как в СССР - были социально близкие - убийцы и громилы, и социально далекие - 58 статья... Я вот в конце 50х служил в армии, так замполит объяснял, что стиляги страшнее для СССР, чем воры и убийцы. Так что как в СССР. Опаснее для режима не нацики в масках с арматурой, а интеллигенты в пикетах и на демонстрациях. Вот кого наша власть давит. Безопасно, перспективно и угодно высокому начальству!
Материалы по теме
Мнение
4 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ожесточенный обмен ударами в конце декабря — попытка придать военным действиям новый импульс
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМолодежьОбществоСуд