Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Офицеры России" предлагают Путину ввести уголовную ответственность за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов

"Офицеры России" предлагают Путину ввести уголовную ответственность за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Офицеры России» отправили президенту письмо с просьбой перевести ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительного органа») из административного в уголовное законодательство. Думская оппозиция усматривает в инициативе попытку дальнейшего «закручивания гаек».

Глава президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков направил президенту письмо, в котором предлагает «ввести уголовную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных и других силовых и контрольных ведомств». В качестве меры наказания господин Цветков предлагает «штраф до 500 тыс. руб., обязательные работы до 240 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до двух лет либо арест сроком до трех месяцев». Представитель «Офицеров России» обращает внимание на то, что «под арестом понимается некая изоляция от общества в арестных домах, и это не лишение свободы по нашему законодательству; а пока арестных домов нет в нашей стране, эта санкция работать не будет».

«Сегодня за неповиновение сотруднику правоохранительных органов предусматривается 15 суток. Нарушитель сидит за наш с вами счет, просит поменять простыню и жалуется, что его не так кормят, а потом выходит — и снова все повторяется,— пояснил господин Цветков.— Значит, санкции нужно повышать. Те граждане, которые не нарушают закон, даже не обратят внимания на изменения». В сентябре «Офицеры России» планируют провести общественные слушания по этому вопросу.

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что таким образом власть готовится к осенним маршам протеста. «Действующее законодательство и так предусматривает ответственность за неповиновение правоохранительным органам. Все эти новые законы, связанные с судьями, полицейскими и клеветой, говорят о том, что власть напугана,— заявил он “Ъ”.— В команде Владимира Владимировича много силовиков, которые привыкли держать и не пущать, но ни к чему хорошему это не приведет». В свою очередь, депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков охарактеризовал инициативу «Офицеров России» как «развитие болезни под названием “авторитарный режим”». «Мы видим дальнейшее закручивание гаек. Власть не способна на реформы, поэтому появляются только новые формы репрессий. Но ни я, ни наша партия голосовать за подобную инициативу не будут»,— заявил “Ъ” справоросс.

Член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена также назвал предложенные «Офицерами России» меры избыточными. «У нас уже существует и административная, и уголовная ответственность за неподчинение законному требованию представителя власти»,— заявил он «Интерфаксу». Адвокат напомнил, что в УК РФ имеется ст. 317, которая предусматривает ответственность за применение насилия к представителю власти (в зависимости от степени насилия и его последствий нарушителю грозит от пяти до десяти лет лишения свободы). «Думаю, что этой санкции вполне достаточно для применения наказания в отношении лиц, которые проявляют неповиновение сотрудникам полиции, используя силу»,— сказал господин Кучерена, отметив, что более широкое толкование понятия «неповиновение сотруднику полиции» будет отдано в таком случае на откуп правоохранительным органам.

Мария Габелия

Источник: КоммерсантЪ

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Мнение
23 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Судя по количеству грязи, которую стала выливать на Юлию Навальную пропаганда, в Кремле ее опасаются
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ОФИЦЕР СА
22 авг 2012 00:40

Статью следовало бы правильно озаглавить: "ПОЛИЦАИ РОССИИ просят беспредельной власти"...

pnp30
22 авг 2012 09:16

"Офицеры России", "Профсоюз граждан России" - это вообще кто?????

С.А.
22 авг 2012 19:56

"Эскадроны смерти" ещё есть, они-то что молчат?

22 авг 2012 18:13

Полицаи России не могут быть офицерами России. Офицерам России надобно иметь честь, которой у полицаев нет.

для Эмет
22 авг 2012 18:29

А как же такие как подполковник Вячеслав Горбунов, полицейский, спасший в Крымске 35 человек?

Уважаемый!
22 авг 2012 20:17

Дык она (Эмет) же всех под одну гребёнку гребёт. А как что случиться: " КАРАУЛ! По - ли - ция!!!"
Не плюйте в колодец, мадам! Стыдно потом будет!
Или таким, как ВЫ, скорее всего, не быват стыдно.

что-то припоминаю)))
22 авг 2012 20:23

Во! Танцевать на лестничной площадке с полицейским Эмет понравилось.

Танцует
22 авг 2012 20:38

А сама камушек - то за пазухой держит. Такие как Эмет - самые страшные люди!

Круто!!!!
22 авг 2012 20:46

Одним махом всех офицеров обесчестила, а Вы говорите "старуха"

Значит правы
22 авг 2012 20:58

"Офицеры России".
Если уже полицейских стали кусать, как собаки, такое же вот, как Эмет

Кто она такая?
22 авг 2012 20:31

Требует чести, а у самой (Эмет) этой самой чести ни на грош. Ничего не поделаешь, есть среди бабок такие! Возраст!

*
22 авг 2012 19:59

Будьте осторожнее, к Вам выехал чеченский ОМОН. В полном составе.

Срочно!
22 авг 2012 21:38

Подозреваемый в убийстве Ю.Буданова
Темерханов заявил, что его, якобы, избил ОМОН перед выездом на слушание по делу об убийстве,и он со своим адвокатом готовит заявление и прошел мед.освидетельствование.

мз
22 авг 2012 22:37

тогда надо нашего президента попросить за преступления совершенные людьми в погонах требовать более жесткого наказания чем для простых граждан,все таки они ,люди в погонах предствляют государство и закон,и нарушая его,тем самым подрывают веру в справедливость граждан России

Учите матчасть
22 авг 2012 22:45

Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
(п. "о" введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)

Ololosh
23 авг 2012 00:44

Да без проблем. Как только за нападение на тебя сотрудника полиции его будут хватать за яица все желающие.

Дед Пыхто
23 авг 2012 03:14

Начальник попросил, чтобы его попросили. Чтобы было "по просьбам трудящихся". Чё неясно-то?!!

Мдяяя...
24 авг 2012 12:06

Вот такая мысля:
Если происходят такие изменения в законодательстве страны, реально ли почистить нашу полицию? Например таким способом. В последние годы мы нередко слышим о задержаниях сотрудников причастных к сбыту/употреблению наркотических веществ. Я, как гражданин своей Страны, очень обеспокоен тем, что такую власть в руки получают люди совершающие такие преступления и требую проверки сотрудников на содержание в организме запрещенных веществ (взяли одного - проверили все отделение/часть/участок). Прецедент - "Поводом для проведения масштабного обследования всех сотрудников отдела внутренних дел Щекинского района стало задержание в конце июня оперуполномоченного уголовного розыска ОВД с наркотиками. У него были найдены 1,77 г амфетамина и 0,35 г марихуаны, возбуждено уголовное дело, офицер уже уволен из органов. 10 сотрудников ОВД из числа рядового состава отказались от прохождения наркологического обследования. Ими были поданы рапорты об увольнении из органов внутренних дел, которые были удовлетворены."

***
24 авг 2012 13:56

Опоздали с мыслью, все уже в действии

НКВД
25 авг 2012 10:48

Мария Габелия - намеренно исказила суть и смысл письма Главы президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антона Цветкова. В письме упор делается на то, что во время проведения так называемых "маршей протеста" -разного рода "гоблины недоумки", направляемые хитрожопыми кукловодами- нападают на сотрудников полиции, оскорбляют их, наносят травмы и увечья, при этом от сотрудников требуют - не поддаваться на провокации. Это как? Вот Цветков и предлагает ввести уголовную ответственность для этих "гоблинов". И правильно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаПротестПутинСиловики