Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Деятельность Общественной наблюдательной комиссии Коми открыто игнорируется представителями власти

Деятельность Общественной наблюдательной комиссии Коми открыто игнорируется представителями власти

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Коми по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания направила вчера уполномоченным по правам человека в России и Коми Владимиру Лукину и Ольге Савастьяновой, а также прокурору Коми Сергею Бажутову официальные обращения в связи с неправомерным вмешательством в работу членов ОНК сотрудников расположенной под Сыктывкаром ИК-25.

В жалобах членов ОНК Ирины Виноградовой и Николая Дидюка указывается, что в минувшую субботу, 18 августа, они посетили 25-ю колонию с тем, чтобы провести личный прием осужденных, отбывающих наказание в этом исправительном учреждении. Как пишут правозащитники, во время приема сотрудники Владимир Попов, Сергей Митягин, Владимир Моторин отказывались покинуть помещение, где проводился прием.

«Оперуполномоченный Попов Владимир Анатольевич вёл себя вызывающе: нагло вмешивался в разговор, давал указания, на каком языке (литературном или жаргонном) разговаривать членам ОНК РК, не давал спокойно общаться с осужденными…, - сообщают правозащитники. - Члены ОНК РК попросили сотрудников удалиться, т.к. в кабинете начальника отряда стоит видеокамера, и общение можно просматривать по монитору, сотрудники отказались выйти и прекратить вести видеосъемку (съемку производил Моторин Владимир Васильевич). Все трое сотрудников… отказались покинуть кабинет… Все это нарушило право на общение и обращение осужденных с жалобами и обращениями к членам ОНК РК…».

Как сказано в обращениях Общественной наблюдательной комиссии, в связи с противоправными действиями сотрудников ИК-25 Ирина Виноградова и Николай Дидюк составили акт, который подписали двое осужденных, прекратили приём и покинули территорию колонии.

Обращаясь к уполномоченным по правам человека и прокурору Коми, ОНК подчеркивает, что случившееся – «не первый случай вмешательства оперативных работников в общение между заключенными и членами ОНК РК, о чем члены ОНК РК указывали и ранее в своих отчётах».

Между тем, как сообщила сегодня «7x7» г-жа Виноградова, в Общественной наблюдательной комиссии надеются получить ответ из прокуратуры Коми по поводу избиений заключенных во время «обысковых мероприятий» в той же ИК-25, о чем прокурору Бажутову правозащитники писали 30 июля с.г. Установленный законом срок для ответа еще не истек, однако в ОНК иллюзий относительно вероятной реакции прокуратуры не питают, на что указывают последние события - по словам Ирины Виноградовой, членам ОНК как в качестве представителей этой организации, так и лично в приеме у прокурора Бажутова отказано.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1
20 авг 2012 21:37

ну коли они так с приходящими разговаривают, то что можно ожидать осужденным, точно как пишут мат и избиения??????????

Вч
20 авг 2012 21:37

"...по поводу избиений заключенных ...в ИК-25, о чем прокурору Бажутову правозащитники писали 30 июля с.г. ..., однако в ОНК иллюзий относительно вероятной реакции прокуратуры не питают..." В ИК - 25 ещё не успели разобраться с избиением, а тут ИК - 22, и снова массовое избиение. ГУФСИН "работает" в ударном темпе, прокуратура за ними не поспевает.

мз
20 авг 2012 21:41

а еще говорят реформа гуфсин,надо систему фсин делать более открытой,создали общественно-наблюдательные комиссии ,наблюдательные советы,а зачем наблюдать ?как нарушаются и попираются права даже членов онк?а что уж тогда говорить об осужденных?и вообще сколько читаю прессу везде пишут что побывали в колониях одни ите же люди,одни и те же фамилии,Дидюк,Виноградоа и иногда еще мелькаетСажин,а интересно сколько у нас членов ОНК?кто знает? наверно всяко не только эти трое,если нет,то чем занимаются остальные?

мз
20 авг 2012 21:48

бить то они умеют,особенно зэков,на это много мозгов не надо,а начальство на все закрывает глаза,даже может еще и премию дадут!!!!молодцы мол,правильно исполняете!и по всей стране таких исполнителей хренова туча

Для МЗ
21 авг 2012 11:02

Почему ходят только Дидюк и Виноградова ежу понятно. Первый - бывший замполит колонии, обозленный на систему, а у второй брат сидит за педофилию.

1
21 авг 2012 13:20

видел не одного замполита обозленного на систему, и не одного осужденного за педофилию, но они табунами в колонию не рвутся, слабовата, указанная вами мотивация....

Вч
21 авг 2012 15:10

Список членов Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

II состав (2010 - 2013 гг.)

Ванеев Иван Сергеевич
Виноградова Ирина Викторовна
Вологин Евгений Анатольевич
Герчина Любовь Павловна
Гобанов Сергей Леонидович
Дидюк Николай Николаевич
Збаражский Николай Васильевич
Колпащикова Маргарита Михайловна
Макарова Тамара Дормидонтовна
Минин Александр Валерьянович
Патрушева Алевтина Георгиевна
Сажин Игорь Валентинович
Сизов Сергей Михайлович
Славинский Андрей Николаевич
Шмидт Галина Ивановна

Такой внушительный список членов ОНК необходим для формальности?????

для Бажутова
21 авг 2012 13:22

а прокуратура то начнет работать или так и будут отмалчиваться , да тюремщиков отмазывать?

123
22 авг 2012 17:00

эти онк безграмиотные грубияны, разговоривающие как зеки, чегог от них можно ожидать. А про их счетах за границей. Спонсоров из числа терраристов все забыли или это никого не интересует.

Мдяяя...
24 авг 2012 11:28

Насчет "безграмиотных грубиянов" - это Вы мощно... Это прямо перл. Да и вообще по смысловой нагрузке поста выражаю Вам соболезнования и делаю вывод что вы сотрудник, уж извините, "компетентных" органов ))

122
15 янв 2013 05:28

Дидюк , а ведь признайте что вы обычный трамвайный хам и приспособленец такие как вы расстреливали зеков в 37-38 годах

мз
22 авг 2012 19:53

это вы погорячились,у кого счета за границей?у членов онк?назовите имена,если знаете,а так бла,,,,,

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПрава человекаСиловикиТюрьмы