Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Следственные органы Коми передали "дело о томографах" на рассмотрение Следственному комитету РФ

Следственные органы Коми передали "дело о томографах" на рассмотрение Следственному комитету РФ

Поставщики медицинского оборудования и их посредники действовали в масштабах всей страны

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по Коми сообщило на своем сайте о том, что передало уголовное дело, связанное с закупкой в 2009 году по завышенным ценам четырех компьютерных томографов и ангиографического комплекса для лечебных учреждений Коми, «для дальнейшего расследования» в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации. Это решение в СУСКе объяснили необходимостью проведения следственных действий «как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами в связи с тем, что обвиняемые (не названные в сообщении СУСК – «7x7») причастны к совершению аналогичных преступлений в других регионах России – Хабаровском крае, Удмуртии, Москве, Ярославской области и др.».

Напомним, единственным обвиняемым в процессе по «делу о томографах» в Коми проходит экс-руководитель Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения РК Сергей Кончиц, которому предъявлено обвинение в халатности (ст.293 ч.1 УК РФ). По версии следствия, г-н Кончиц в апреле 2009 года ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер для получения сведений о реальной стоимости сложного медицинского оборудования иностранного производства, которое планировалось к поставке в Коми для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в Ухте, Печоре и Воркуте. В результате по заключенному госконтракту на приобретение 4 томографов (трех 16-срезовых и одного 64-срезового) и ангиографический комплекс из федерального бюджета ушло 197,8 млн. руб., а сумма необоснованно израсходованных средств, по мнению следователей, составила почти 16 млн. руб. - именно на такую сумму стоимость заключенного контракта отличалась от стоимости оборудования, поставленного на таможню РФ.

В судебном заседании, состоявшемся 30 декабря прошлого года в Сыктывкарском горсуде, судья Александр Печинин заявил о возможности прекращения дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования подсудимого. Однако на вопрос судьи, согласен ли он с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, Сергей Кончиц, не признающий своей вины в инкриминируемом ему преступлении, ответил отрицательно. Судебное следствие продолжилось.

В ходе судебных заседаний, состоявшихся в текущем году, цитировались документы, из которых можно было сделать вывод, что победа компании Toshiba medical systems осенью 2009 года в конкурсе на поставку томографов в Коми ковалась в Управлении делами президента РФ. Также в процессе был назван один из посредников поставки томографов в Коми - ООО «МедКаргоЛогистика», в отношении сотрудников которого следствием было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Руководитель СУСК РФ по Коми Николай Басманов сегодня сообщил «7x7», что следственные действия в отношении сотрудников «МедКаргоЛогистика» продолжаются. Он также подтвердил, что передача «дела о томографах» в Следственный комитет РФ связана с тем, что мошенничество со стороны поставщиков дорогостоящего медицинского оборудования имеет федеральный масштаб, и в качестве фигурантов выступают в том числе Toshiba medical systems и «МедКаргоЛогистика».

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
1 авг 2012 23:28

Как не старался господин Басманов свалить всё на стрелочника, "надуть" Президента Путина ему не удалось.
Может ещё и ему за невыполнение указания Путина достанется...

КАК
1 авг 2012 23:57

Вопрос по квартире с него сняли.Свой свояка!

Айсович
2 авг 2012 00:08

Я помогу - предавшим присягу и Родину
Басманову Н.А. и А.Исаеву попасть на нары за хищения материалов по уголовным делам и за не исполнение распоряжений бывшего Президента России Д.А.Медведева, председателя СК РФ,
Генерального прокурора РФ.
И за дружбу с криминальным авторитетом Цхадая Н.Д.
За фальсификацию материалов расследований по
"Пассажу", применение пыток к невинным, пожизненные заключения невинным.
Участие в похищении А.А.Нарбекова и применение пытки, к человеку выполнявшему Государством возложенных должностных обязанностях на газовом объекте, никаких преступлений не совершал, никого не оскорблял.
Все преступления совершались оборотнями с одобрения Поневежского и Басманова, и их бандами !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коми