Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске запретили «критическую массу».

В Мурманске запретили «критическую массу».

На 15 июля в городе Мурманске была запланированная ежегодная акция велосипедистов «Критическая масса». Однако, в этот раз традиционные «покатушки» оказались под запретом.

Александр "БОБ" Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
На 15 июля в городе Мурманске была запланированная ежегодная акция
велосипедистов «Критическая масса». Как была указанно на сайте организаторов мероприятия – вело-клуба «Норд Байк» - Критическая масса это мероприятие, которое призвано показать, что велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения. Они соберутся на пустыре около остановки "Кооперативная" (в сторону севера/к центру Мурманска), построятся в колонны по 10 человек, и поедут по маршруту проспект Кольский, Ленина, Профсоюзов, до ДК Кирова.
Однако, в этот раз традиционные «покатушки» оказались под запретом.
Как рассказал корреспонденту «7х7» председатель вело-клуба «Норд Байк» Владимир Марченко, в соответствии с законодательством и по рекомендации органов исполнительной власти, критическая масса не состоится. Речь, в частности, идет о федеральном законе 54-фз от 19.06.2004 с последними поправками от 08.06.2012 года.
А если по простому: «Меня вызвали на совещание в МВД, и сказали, что велопробег попадает под действие федерального закона о митингах и массовых демонстрациях.
Пришлось мероприятие отменить. По большому счету, если бы мы сделали всё по-тихому, как обычно – то никому до нас дела бы и не было. А в этот раз мы разместили информацию на многочисленных сайтах, опубликовали пресс-релизы в СМИ- привлекли к себе внимание, за что и поплатились» - сетует Владимир.
Поэтому, официально «Критическая масса» в Мурманске отменена. Состояться ли нелегальные «покатушки» тех, кто ещё не успел прочитать сообщение на сайте, пока под вопросом. Мы будем следить за развитием ситуации.
Материалы по теме
Мнение
3 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередная правотворческая инициатива торпедирована единороссами в Северодвинске
Мнение
21 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Неверующие и то понимают, насколько важна традиция похорон
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Критическая масса состоялась. Велопокатушки прошли успешно. Никто задержан не был. Владимир Марченко - председатель клуба "Норд Байк" так же присутствовал. Правда, как "частное лицо" - а не как "организатор", до последнего опасаясь за привлечение к ответсвенности!

Николай
16 июл 2012 12:57

Владимиру, респект, что несмотря не на что он как "частное лицо" присутствовал. Простите мой французский, но сидеть в кустах тресясь за свою жопу - удел слабаков.

16 июл 2012 14:27

Мне кажется это снова напоминает просто запугивание. Присоединяюсь к Николаю, респект ребятам что не повелись на него!!!

Сергей Сорсон
18 июл 2012 05:43

Писал еще в прошлом году, на Питерском форуме, про запрет их покатушек, что не будет у них никаких велодорожек, ни прав и уважения со стороны водителей, потому что надо отстаивать свои права и свободы, а не кричать мы вне политики. Это и есть политика. Не возможно выполнять чудацкие законы, тем более при чудацкой судебно-правовой системе. Следующий закон будет о разрешении сходить в туалет и ни дай бог с белой лентой туалетной бумаги.
То, что творит Власть, особенно пакет последних Законов, противоречит Конституции, умаляет права человека и Гражданина. Точка.
Чем быстрей наберется "Критическая масса"(5-10%) людей понимающая это, тем быстрее начнет налаживаться жизнь и появится надежда на будущее.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПолитика