Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэрия Сыктывкара предлагает "пятидесятникам" договариваться о проведении митингов с предпринимателями, арендующими земельные участки для проката детских электромобилей

Мэрия Сыктывкара предлагает "пятидесятникам" договариваться о проведении митингов с предпринимателями, арендующими земельные участки для проката детских электромобилей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня Сыктывкарский горсуд отказал в удовлетворении требований местной религиозной организации христиан веры евангельской «Божья Слава» о признании незаконным отказ администрации Сыктывкара согласовать «пятидесятникам» проведение акции, пропагандирующей христианские ценности и здоровый образ жизни, на Театральной площади у Республиканского театра оперы и балета по той причине, что в заявленные ими день и время на той же площадке будет организован прокат детских электромобилей. На решение судьи Александра Смирнова никак не повлияло присутствие в зале суда одиннадцати слушателей из числа «пятидесятников», пришедших поддержать заявителей-единоверцев Александра Нитченко и Ольгу Круглову.
Сыктывкарские "пятидесятники" пришли в суд поддержать своих товарищей, ведущих бесконечную судебную тяжбу с городской администрацией. Фото Андрея Влизкова.
 
Как уже сообщал «7x7», в новом сезоне «Божья Слава» вновь стала сталкиваться с отказами мэрии согласовать проведение публичных мероприятий на подходящих для этого городских площадках. Несмотря на проигранные «пятидесятникам» 18 судебных процессов, в которых обжаловались прошлогодние действия горадминистрации по воспрепятствованию деятельности религиозной организации, в году текущем мэрия пытается использовать те основания, по которым жалобы евангелистов частично не удовлетворялись. Популярной причиной отказов в сыктывкарской администрации стала работа детских аттракционов на заявляемых «пятидесятниками» площадках – один из прошлогодних отказов такого рода был признан судом законным.
 
В сегодняшнем заседании судья Александр Смирнов разбирал вторую в текущем году жалобу евангелистов на действия мэрии, не разрешившей им провести публичное мероприятие 3 июня с.г. со ссылкой на прокат детских электромобилей на Театральной площади Сыктывкара. Первую жалобу, в которой заявители просили признать незаконным отказ горадминистрации согласовать им митинг возле ТЦ «Детский мир» по той же причине, г-н Смирнов 29 мая с.г. оставил без удовлетворения.
 
Сегодня представляющая в суде интересы «Божьей Славы» Ольга Круглова устно подтвердила свою и г-на Нитченко убежденность в незаконности отказа мэрии согласовать проведение мероприятия на Театральной площади из-за того, что эта территория сдана в аренду индивидуальному предпринимателю для проката детских электромобилей, и поступившего предложения провести акцию в Мичуринском парке. Тем более, что, по словам г-жи Кругловой, на Театральной 20 мая с.г. «пятидесятники» беспрепятственно провели санкционированное мероприятие, ничуть не помешав посетителям детского аттракциона.
 
- Это территория администрации, - начала отстаивать позицию ответчика представитель мэрии. - Был подписан договор об аренде на право размещения нестационарного торгового объекта. На данной территории осуществлял свою деятельность инидивидуальный предприниматель… Полагаем, что Мичуринский парк является адекватной заменой в связи с тем, что он расположен в непосредственной близости от центра города, рядом находятся жилые дома, находится школа искусств, ледовый каток, детская площадка, куда ходят родители с детьми и иные лица проводить свое свободное время… По поводу ранее проведенного (20 мая – «7x7») митинга: действительно, ранее администрацией было разрешено проведение публичного мероприятия на Театральной площади. Однако администрация должна также защищать интересы других граждан - после проведения указанного мероприятия поступило обращение от женщины, которая гуляла (на Театральной площади – «7x7») с ребенком, ребенок был напуган громкой музыкой, и в связи с этим она была вынуждена уйти в другое место. Поэтому просила принять меры, обеспечить право на отдых…
 
Представитель горадминистрации попросила вместе с заявлением от «женщины с ребенком» приобщить к делу также заявления «жителей домов, находящихся рядом с Театральной площадью с жалобами на сильный шум».
 
Далее Ольга Круглова продолжила опрос представительницы мэрии:
 
- Вы все публичные мероприятия теперь собираетесь переносить в Мичуринский парк?
 
- …Некоторые мероприятия не относятся к публичным, - последовал ответ. - Поэтому и порядок другой для проведения данных мероприятий. Это, например, выступления каких-то коллективов на праздниках… Администрация города (в таком случае – «7x7») издает постановление… Если митинг или пикетирование, то, возможно, будет отказ в согласовании. Будет приниматься решение, исходя из того, будет ли согласование с тем индивидуальным предпринимателем, у которого располагается на этой (заявленной – «7x7») территории нестационарный торговый объект.
 
К опросу представителя ответчика подключился судья:
 
- То есть я правильно понимаю, что все будет зависеть от волеизъявления предпринимателя? Вот чтобы я понял: заявитель неформально договаривается с предпринимателем, предприниматель соглашается, что в определенный день и час можно провести на этой (арендуемой им – «7x7») территории публичное мероприятие. Подается (организатором публичного мероприятия – «7x7») уведомление в администрацию. Тогда что – будет разрешение, согласование?
 
- Да.
 
После столь категоричного ответа г-жа Круглова принялась загонять представительницу мэрии в угол:
 
- Получается, администрация – не хозяин нашему городу. Выходит, свобода собраний теперь в руках предпринимателей?
 
- Территория передана на определенное время индивидуальному предпринимателю, поэтому он вправе распоряжаться всей этой территорией. Поэтому в связи с нормами российского законодательства нужно учитывать и его интересы.
 
- А давайте тогда сдадим весь город в аренду? И тогда у нас люди не смогут собираться мирно вообще нигде, да? Представляете, у нас появится очень много индивидуальных предпринимателей, они захотят весь город арендовать. И администрация будет бегать и с каждым арендатором согласовывать публичные мероприятия?
 
- В настоящий момент не все территории заняты. Это уже ваши предположения.
 
- Ну как не все? Площадь рядом с ДКБ, с администрацией Эжвинского района… Перед Домом быта планируется ставить батут, под часами площадка (рядом с городским бассейном – «7x7»), «Детский мир», на Стефановской площади ведется прокат, на Театральной площади. То есть практически все публичные места в городе заняты.
 
- Ну, альтернатива предложена вам была…
 
Выслушав стороны, судья Смирнов признал действия сыктывкарской мэрии законными,  отметив в своем постановлении, в частности, следующее: «Администрацией Сыктывкара требования закона были выполнены, предложение изменить место проведения мероприятия было мотивировано необходимостью обеспечить защиту интересов несовершеннолетних и их родителей, участников детских аттракционов от воздействия митинга…»
Материалы по теме
Мнение
13 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таким не место в медицине
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 июн 2012 02:03

Предприниматели решают всё!

123
8 июн 2012 11:00

Давайте вещи называть своими именами. Представители этой религиозной организации замучили остальных сыктывкарецев своими концертами возле дома быта. Просто изнасиловали громкой религиозной музыкой.
Этому сайту эти товарищи дороги тем, что они тысячу раз судятся с мэрией за право публичных акций.

Астахов П.И.
8 июн 2012 11:25

Хде замученные, кто? Ф.И.О. мученников. Пусть поют люди.

8 июн 2012 22:25

На звание мученика не претендую. Но "концерты", ИМХО, отвратительные. Громкость точно следовало бы убавить.

Православный
8 июн 2012 19:17

А я за пятидесятников... они ж Христа проповедуют...

торлопов в.г
8 июн 2012 17:42

АМО ГО " Сыктывкар" представило в суд письменный договор аренды земельного участка или только на словах обозначило наличие такого договора?Если нет письменного договора аренды. то и вывод суда не основан на законе.

Ольга Круглова
8 июн 2012 18:08

А договорами мы займемся отдельно.

Администрация
8 июн 2012 18:57

А договор - это не проблема. Какой хошь и на разные случаи, можем и задним числом всё проставить. Дело пустяковое. Юристы ручные.

8 июн 2012 22:23

Думаю, ФАСу стоит проверить, а конкурс был проведен АМОГО "Сыктывкар" по сдаче площади в аренду под езду на детских машинках. Я, вот, тоже хочу заняться этим бизнесом :)

9 июн 2012 12:23

9 июн 2012 21:19

Театральная площадь не предназначена для того, чтоб по ней раскатывали электромобили, наезжая на ноги гуляющих. Гоночные площадки должны быть в другом месте, но никак не возле театров.

это все обман
11 июн 2012 09:50

Кто -то кого- то обманывает. Предприниматели не арендуют земельные участки для проката. Они оказывают услуги проката и посылают лишь уведомление администрации об оказании ими услуг ( так же как и торговцы) и все. Никаких разрешений им администрация города не дает, т.к. достаточно уведомительного характера. Никаких разрешений от них не требуется, т.к. предприниматели не наделены правами арендаторов этих земельных участков, договоров аренды не имеют, в кадастровой палате нет таких договоров.

ИВ
13 июн 2012 13:55

Эмет, Театральная площадь не предназначена для подобных концертов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаРелигияСуд