Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарские "пятидесятники" попросили прокуратуру привлечь к уголовной ответственности пятерых чиновников, препятствовавших им в проведении публичных мероприятий

Сыктывкарские "пятидесятники" попросили прокуратуру привлечь к уголовной ответственности пятерых чиновников, препятствовавших им в проведении публичных мероприятий

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня сыктывкарская религиозная организация христиан веры евангельской «Божья Слава» приступила к выполнению своего обещания наказать в уголовном порядке конкретных чиновников, в течение прошлого года подписывавших отказные бумаги на проведение акций «пятидесятников», - в Сыктывкарскую прокуратуру евангелистами было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке ст. 149 УК РФ (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них с использованием должностного положения) троих чиновников горадминистрации и двух должностных лиц Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК.
Власть в Коми сознательно препятствует "пятидесятникам", пропагандирующим христианские ценности. Фото Андрея Влизкова.
 
Напомним, весной и летом 2011 года христиане «Божьей Славы» подали в администрацию Сыктывкара и Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК (уполномоченный орган по согласованию проведения публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым органами госвласти РК) более полусотни уведомлений о проведении митингов на Стефановской площади Сыктывкара и в других местах в центре города с целью пропаганды христианских и семейных ценностей, а также здорового образа жизни. После многочисленных отказов властей под тем или иным предлогом, или вовсе не получая никаких ответов, «пятидесятники» стали обжаловать незаконные действия и бездействие горадминистрации и вышеупомянутого комитета в Сыктывкарском суде. В итоге 18 исков «Божьей Славы» были выиграны (некоторые – частично).
 
Несмотря на успешный, в целом, ход судебных разбирательств с мэрией, «пятидесятники» обещали, что не остановятся на достигнутом, и во всех случаях установленного судом необоснованного отказа в согласовании проведения мероприятий религиозной организацией будут поданы иски о возмещении морального вреда, а конкретные чиновники – подвергаться с их стороны уголовному преследованию. Сегодня представляющая интересы «Божьей Славы» в судах Ольга Круглова сообщила «7x7», что подала на рассмотрение прокуратуры Сыктывкара от имени религиозной организации заявление, в котором содержится просьба привлечь к уголовной ответственности по вышеуказанной статье УК РФ экс-заместителя главы администрации Сыктывкара Максима Мартышина, бывшего же сотрудника мэрии Павла Оленича, действующего первого вице-мэра Валерия Козлова, а также председателя Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК Елену Перминову и ее заместителя Александра Толмачева. Г-жа Круглова особо отметила реакцию принимавшего заявление сотрудника прокуратуры:
 
- Мне сказали: «Вы высоко замахнулись…».
 
Между тем в конце прошлой недели на проправительственных сайтах Коми и телеканале «Юрган» прошла информационная атака, призванная дискредитировать деятельность «Божьей Славы». В сообщениях прямо зависимых от властей и ангажированных СМИ сообщалось, в частности, что «жители сыктывкарских поселков начали сбор подписей под обращением в администрацию города» с просьбой «запретить проведение масштабных религиозных концертов, организуемых церковью пятидесятников «Божья слава», которая Сыктывкарской и Воркутинской епархией признана тоталитарной сектой» и… «уже несколько лет не дает покоя простым горожанам».
 
Как заявила «7x7» Ольга Круглова, в связи с появлением подобного рода порочащих материалов, «Божья Слава» на этой неделе собирается подать в суд и прокуратуру иски о защите деловой репутации, клевете и по факту разжигания религиозной вражды, в частности, на такие проправительственные СМИ, как агентство «БНКоми» и «Юрган», а также, возможно, на Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию и Общественную палату (ОП) Коми, от лица которых негативную оценку деятельности евангелистов публично дал епархиальный секретарь и член ОП о.Филипп.
 
Примечательно, что о готовящейся против них информационной атаке «пятидесятники» узнали от начальника отдела по связям с общественностью сыктывкарской администрации Олега Азарова. По словам г-жи Кругловой, тот - еще накануне появления в СМИ дискредитирующих евангелистов материалов - по телефону открыто предупредил ее в том смысле, что, поскольку «пятидесятники» идут против власти, против системы, не хотят договариваться и «нарушают Библию», начнется сбор подписей граждан (против деятельности «Божьей Славы» - «7x7»).
Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Театру на Таганке шестьдесят лет
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
На суд мировой общественно
29 мая 2012 09:59

Эту информацию можно распространять по международным СМИ. Если прокурорские будут отмазывать чиновников, то можно будет трубить на весь мир , что в стране преступная правоохранительная система.

нет уж
29 мая 2012 14:37

в стране в первую очередь непродуманное и неадекватное законодательство, которым пользуются лжепастыри, лжепатриоты и лжелибералы.

29 мая 2012 11:13

Администрация города ошибается в своей непотопляемости. Недаром в народе говорят: относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
Городские чиновники проморгали город, занимаясь своим благополучием. Поддержка Божьей славы в городе столь велика, что администрации и не снилось.
Уже год она - администрация - занимается нескончаемыми судами, вынуждая и всех граждан принимать её игру. Печально ей будет, когда граждане войдут во вкус её игры, примут её правила.
Палка, как известно, о двух концах.
Вертикаль продуктивнее будет обезглавливать, а не подгрызать снизу. Именно голова придумывает и отдаёт нелепые указания, которые чиновничьи низы тупо слепо исполняют.

ой ли
29 мая 2012 11:21

Ничего они на Сыктывкарскую епархию и о. Филиппа не подадут, т.к. даже если там что-то и есть, его в прокуратуре отмажут. Кому захочится связываться с лучшим другом епископа.

102
29 мая 2012 18:17

Да уж со всеми этими разборками скоро Бога потеряют...им бы лишь бы засветится лишний раз.

Влизкову
29 мая 2012 21:51

А про сегодняшний суд напишешь ?

Гдеп Мезак?
2 июн 2012 20:51

Как его найти?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме