Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ижемцы заставили районную власть наладить переправу через реку Ижму

Ижемцы заставили районную власть наладить переправу через реку Ижму

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня «7x7» стало известно о том, что руководство Ижемского района выполнило ультимативное требование жителей райцентра и нескольких зареченских сел и деревень о немедленной организации бесперебойной переправы через реку Ижму.
Встреча ижемцев с главой администрации района Игорем Норкиным, закончившаяся ультимативным обращением к властям о немедленной организации переправы через реку. Фото с сайта "Миян Ижма".
 
Напомним, ижемцы и зареченские жители на состоявшейся 22 мая с.г. встрече в райадминистрации приняли обращение к депутатам совета Ижемского района, в котором призвали народных избранников в случае, если проблема бесперебойной перевозки людей не будет властями незамедлительно решена, начать процедуру отзыва главы МО РП «Ижемский» Андрея Терентьева.
 
Как сказали сегодня корреспонденту «7x7» сначала председатель совета межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев, а затем известный общественник, бывший глава Ижемского района Николай Братенков, ультиматум подействовал – в оперативном режиме был собран наплавной мост, по которому до обустройства подъездных путей к нему пока могут передвигаться лишь пешеходы.
 
- Дело-то ведь в том, что месяц людей мучили, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «7x7» г-н Братенков. - Мы знали, что вода падает, и мост все равно поставят, но надо было заставить власть думать…
 
- Монтировать стали сразу после встречи в райадминистрации?
 
- На следующий же день после встречи (власти – «7x7») спустили на воду катер на воздушной подушке, но людей не перевозили. Видимо, думали, что лучше – на катере возить или мост установить. И очень быстрыми темпами, буквально за сутки, перекинули мост. Обычно это долго делали.
 
- Вопрос о строительстве капитального моста когда-нибудь обсуждался властями района?
 
- Такой вопрос обсуждался, но и только. Лет 7-8 назад мы смотрели – это было где-то 160 миллионов рублей. Сегодня на такой капитальный мост уйдет приблизительно бюджет района. Если у нас здесь золотоносную жилу найдут на той стороне (реки - «7x7») или намного больше нефти, может быть, тогда... Но пока ради 20 тысяч коми людей республика стараться не будет…
 
Сегодня вечером Николай Братенков сообщил «7x7» о том, что его участие во встрече ижемцев 22 мая правоохранительные органы оценили по-своему - в отношении него возбуждено производство по факту административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).
Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Мнение
12 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Интервью с доносчицей на Сашу Скочиленко — это какая-то феерия жестокости и абсолютной глупости
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1
25 мая 2012 23:16

В Коми вынесен обвинительный приговор по делу о неуплате налогов
25 мая 2012

К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший генеральный директор ООО «Инстройгаз» Сергей Шпигоцкий, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на сумму более 400 миллионов рублей.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» в отношении бизнесмена было возбуждено в 2008 году. Расследованием резонансного уголовного дела занимались сотрудники следственной части СУ МВД по РК.

В ходе следствия установлено, что компания С. Шпигоцкого сотрудничала с рядом фирм, которые существовали только на бумаге, не сдавали налоговой отчетности и фактически не вели никакой деятельности. ООО «Инстройгаз» уходило от налогов, завышая расходы путем заключения фиктивных договоров с этими фирмами-однодневками. По версии следствия, расчетные счета фиктивных фирм использовались как транзитные, а сэкономленные на налогах деньги переводились на личные счета С.Шпигоцкого и его доверенных лиц.

В ходе производства по уголовному делу С.Шпигоцкий покинул Россию и был объявлен в международный розыск. В мае 2009 года С.Шпигоцкий был задержан Интерполом Германии в г.Оффенбург. Однако в его экстрадиции было отказано. После трехлетнего нахождения в розыске в марте этого года он добровольно явился в правоохранительные органы.

Ухтинский городской суд приговорил С.Шпигоцкого к двум годам лишения свободы условно, а также запретил осужденному в течение трех лет заниматься предпринимательской деятельностью.

Приговор суда в законную силу не вступил.

хм
27 мая 2012 00:20

Ижемцы молодцы. А вот Турьинцам это не под силу.Обещалкиной переправы не видать, как своих ушей.

Улыбнуло :-)
28 мая 2012 11:01

Вчера сказала мужу - хочу лета, а сегодня будет уже 20! Буду гордится - меня услышали.

Ха-ха-ха
28 мая 2012 12:29

10 баллов!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПротест