Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд решил, что фраза "ручной нацик" не является оскорбительной для Алексея Колегова

Суд решил, что фраза "ручной нацик" не является оскорбительной для Алексея Колегова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 15 марта, судья Сыктывкарского горсуда Людмила Дидыч оставила без удовлетворения иск о защите чести и достоинства учредителя общественной организации «Рубеж севера» («РС») Алексея Колегова к председателю Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорю Сажину.

Копия этой фотографии, где Игорь Сажин ведет дискуссию с Алексеем Колеговым, по предложению последнего была приобщена к материалам дела.
 

Напомним, истец просил суд обязать ответчика опровергнуть размещенные последним в своем интернет-дневнике 10 и 16 марта прошлого года фразы, в которых, по мнению г-на Колегова, автор сравнивает его «с Гитлером и лидером нацистов», употребляет по отношению к нему фразы «молодой лидер нацистов», «ручной «нацик», «стабильный набор расиста и нациста». В качестве компенсации морального вреда заявитель просил взыскать с ответчика 100 тыс. руб.

На предыдущем заседании, состоявшемся 7 февраля, г-н Колегов еще раз призвал г-на Сажина публично извиниться за вышеприведенные фразы, на что представитель ответчика Владимир Зубков сообщил, что он специально обговаривал заявленную возможность со своим доверителем, и «был получен категоричный ответ - «нет» ввиду того, что г-н Сажин исковые требования не признает в полном объеме».

По ходатайству представителя Игоря Сажина судом были приобщены к делу многочисленные фотоматериалы, размещенные в газете «Красное знамя», скопированные с сайта «РС» и личного дневника Алексея Колегова в социальной сети «В контакте», которые, на взгляд г-на Зубкова свидетельствуют о том, что сторонники возглавляемого истцом движения «РС» «демонстрируют свое толерантное отношение к фашистской символике: свастике и иным предметам фашистского культа» (свастики на телах молодых людей и «зиги» в их исполнении).

В сегодняшнем заседании Алексей Колегов в ответ предложил приобщить к материалам дела другие копии с фотографий, которые находятся в открытом доступе в интернете и на которых истец изображен в кампании с разными известными в городе и республике людьми. В частности, на одной из этих фотокопий истец запечатлен рядом с Игорем Сажиным. Свою просьбу заявитель сопроводил следующими словами: «Я считаю, что, если  принять доводы представителя Сажина, что меня с кем-то видели и это можно назвать прямым доказательством того, что Колегов является фашистом или ручным нациком, то тогда и всех людей, которые на этих фотографиях, тоже можно назвать фашистами, ультраправыми, ручными нациками и т. д».

Людмила Дидыч ходатайство истца удовлетворила, а чуть позже отказала стороне ответчика, просившей суд, во -первых, допросить в качестве свидетеля Эрнеста Мезака, который, в частности, был готов рассказать о взаимоотношениях г-на Колегова с Желтым домом (в обосновании фразы «ручной нацик»), а во-вторых, обозреть в ходе заседания CD диск, на котором, по свидетельству представителя ответчика, были представлены ролики «экстремистского, националистического, нацистского, фашистского, антисемитского содержания», скопированные со страницы Алексея Колегова в социальной сети «В контакте».

Во время обсуждения второго из вышеназванных ходатайств истец заявил, что в сети есть множество ресурсов разных Алексеев Колеговых и предложил представителю ответчика назвать конкретные ролики, которые тот имеет ввиду.

- Видеоклип группы «Монгол Шуудан» «Бей жида». Он был на вашем интернет-ресурсе размещен? - последовал совету Алексея Колегова Владимир Зубков.

- На моем интернет-ресурсе? «Монгол Шуудан»? Был.

- Вы его удалили?

- Он там все еще висит.

- А с какой целью вы там его разместили?

- Это не запрещенная группа, она присутствует в интернете...

- Вам нравится эта песня?

- Какая именно?

- «Бей жида»

- Не нравится.

- А с какой тогда целью вы ее разместили на своем интернет-ресурсе?

- А с какой целью размещают люди...Может, спам...

Сторона истца высказалась категорически против обозрения диска, причем представитель г-на Колегова предложил вообще не рассматривать ходатайство до тех пор, пока сторона ответчика не сможет предоставить доказательства того, что данная страница редактировалась Колеговым и была им создана.

После отказа суда в удовлетворении ходатайств ответчика, слово было предоставлено Владимиру Зубкову, который, дополняя правовую позицию, озвученную им в ходе предыдущего заседания, в частности, еще раз повторил тезис о том, что спорные фразы были употреблены Сажиным в качестве оценочного суждения и что его доверитель, употребляя эпитеты, «оценивал по своему внутреннему убеждению те действия, которые производила публичная личность — Алексей Колегов - на момент написания спорной статьи». Г-н Зубков также сослался  на судебное решение Европейского суда по правам человека 2006 года «Карман против России» (суд расценил как противоправное взыскание с журналиста Кармана компенсации за оценку редактора одной из газет  как «неофашиста», оценив термин как оценку, приемлемую в конкретной ситуации).

Выступая в прениях, Алексей Колегов заявил, что, на его взгляд, «полностью доказана вина» Игоря Сажина, «он оскорбил меня, и это потом послужило появлению  всевозможных публикаций (в других СМИ - «7х7»), которые меня очерняют».

Представитель истца попросил суд критически отнестись к доказательствам истца — материалам в СМИ, фотографиям - «которые появились уже после высказываний Сажина в интернете». По поводу фотографий, на которых, по свидетельству ответчика, были представлены члены «РС» с фашистскими и нацистскими татуировками на разных частях тела, представитель Колегова заявил, что, «если даже предположить, что эти лица являются членами «РС», то когда «человека принимают в какую-то организацию, то, я полагаю, проходить какой-то детальный медосмотр на наличие татуировок никто его делать не заставляет». Что касается копий фотографий с вскинутыми в нацистском приветствии руками членов «РС» представитель истца   высказал мнение, что это еще не повод называть Колегова лидером нацистов или фашистов, поскольку «суду была представлена фотография президента и премьер-министра, где они стоят точно в такой же позе и данный жест никакой, скажем так, нравственной или моральной нагрузки под собой не имеет». Было подчеркнуто, что в уставе «РС» нет указаний, что организация носит экстремистский характер, и нет ни одного вступившего в законную силу решения суда, что кто-то  из членов организации, либо сам Колегов совершали действия экстремистского характера.

Выступивший следом Игорь Сажин, в частности, высказал мнение, что публичное лицо должно очень терпеливо относится к критике. В пример ответчик привел себя, сообщив, что «ни разу не подавал иска на г-на Колегова, хотя поводов было неимоверное количество». Председатель КПК «Мемориал» сообщил также, что  его «публичные оценочные суждения Алексей почему-то не оценил: не предложил дискуссию, а подал иск». «В данном случае я не просто защищаю себя, а выступаю защитником общественной дискуссии, как очень важной ценности общества», - заявил ответчик.

В свою очередь Владимир Зубков счел нужным отреагировать на высказанное ранее стороной истца предположение, что Сажин мог перепутать страницу истца в сети  по причине большого количества интернет-ресурсов, принадлежащих разным людям, носящих одни и те с истцом имя и фамилию: «Г-н Сажин озвучил мнение в отношении того г-на Колегова, чей интернет-ресурс он посетил»

Выслушав стороны и проведя в совещательной комнате не более четверти часа, судья Людмила Дидыч огласила резолютивную часть решения, отказав Алексею Колегову в удовлетворении его исковых требований.

Сергей Сорокин, «7x7» 

 

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России подготовлен закон, требующий от иностранцев подписывать «соглашение о лояльности»
Мнение
17 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В поселке Авдеево мама с тремя детьми оказалась один на один с чудовищным безразличием чиновников
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
HC
15 мар 2011 23:22

Ручной нацик Колегов получил в ДАР (!) от супруги чиновника из Желтого дома Марущака и юриста ЖД крупный пакет акций ЗАО "Газета "Красное Знамя".

Какие еще нужны доказательства?

ВП
15 мар 2011 23:52

Конечно, нацик, конечно, ручной.
Иск ему в ответку за потраченное время Зубкова.

Евгений
16 мар 2011 00:04

был ручным. поматросили - и бросили

#2
16 мар 2011 18:49

Да нет, колегов из числа многоразовых изделий

СОРОКА НЕ ТРЕЩИ
16 мар 2011 02:47

а пукнешь от радости

получи фашист пилюлю
16 мар 2011 12:12

Ну вот, теперь все знают, что Колегова можно и нужно считать фашистом.

и чё ?
16 мар 2011 13:43

теперь срать быстрее будете ?

наталья
25 июл 2012 01:59

полностью согласна с тобой!

влада
16 мар 2011 20:24

Честь и достоинство - либо они есть, либо нет. У кого их нет, те в поисках их обращаются в суд.

в смысле ?
16 мар 2011 20:29

у кого нет ЧЕСТИ и ДОСТОИНСТВА ?
те ?
ух как много их на сайте )))

кучка
16 мар 2011 23:39

очередной fail ручного нацика

очевидец
18 мар 2011 22:42

Цирк уехал, клоуны остались. ,,,

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме