Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Матвей Ганапольский: главное испытание Медведева

Матвей Ганапольский: главное испытание Медведева

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил, что в российской политической жизни стали проявляться «симптомы застоя». Политическое большинство в России, по его словам, не должно быть статическим.

***

Журналист и политолог Александр Морозов на сайте SLON.RU написал статью о Дмитрии Медведеве — точно, на мой взгляд, отражающую суть его сегодняшнего положения. Если изложить статью в нескольких фразах, то она такова:

Медведев действительно предложил обществу свой взгляд на будущее России, но почти во всех предложениях своих он ими и ограничился. Поэтому, выглядит Медведев не столько президентом, сколько хорошим, современным, но кандидатом в президенты, как это не покажется парадоксальным. Будучи президентом Медведев все время как будто излагает тезисы своей прекрасной предвыборной компании, тем самым ее полностью разрушая, потому что элиты, которые готовы его поддержать сейчас, именно сейчас, полностью разочаровываются его нерешительностью.

Очень верная оценка Александра Морозова.

Медведев как будто играет: он говорит: «Ну, ребята, с Богом! В путь в новую Россию».

И вот «ребята» уже стоят с вещами и готовы отправиться в путь. Но шлагбаум закрыт. Это как детская сказка, когда мальчик в шутку кричал «Волки, волки!». Так и Медведев все время призывает: «Вперед, по пути модернизации!»

И остается на месте.

Однако, до сегодняшнего дня у президента были виртуальные отговорки. Все говорили друг другу — понятно, его поставил Путин, у них договоренности, каких-то вещей Медведев касаться не может.

Возможно и так, но сегодня все поменялось. Я не знаю, что именно подвигло Медведева сделать свое заявление о политической ситуации в России, но я его считаю судьбоносным, причем не столько для России, сколько для самого Медведева.

Я еще раз процитирую его слова:

«С определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе — она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто „бронзовеет“ и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения».

Еще раз повторю — это приговор либо нынешнему политическому порядку в России, либо самому Медведеву. Потому что если он после этих слов не сделает ничего, если за этими словами не последуют жесткие шаги по отмене уничтожающей страну путинско-сурковской вертикали и лживых выборов, которые, как видим, заканчивается станицами Кущевскими, то Медведеву наступит политический конец.

С подобными заявлениями, ничем их не подкрепляя, играть нельзя.

Элиты в панике — «Единая Россия», с перепугу быстро поддержала Медведева, наплевав на то, что он имел в виду, что деградирует она. Оппозиция тоже поддерживает такую оценку, жестко требуя перемен.

Элиты готовы поддержать или смириться с политическими изменениями Медведева, но если он начнет эти изменения.

Все устали ждать.

Сейчас или никогда, потому что Медведева за язык никто не тянул.

Мы с вами свидетели одного из двух — либо конца стагнации в России, либо конца политика Медведева.

Скажу честно — для меня лучше первое.

Источник: радио "Эхо Москвы"

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
25 ноя 2010 12:11

Медведев нуждается в поддержке для предстоящей президентской гонки. У него кроме административного ресурса нет ничего. Нет политических организаций, способных "подставить плечо". Если появятся таковые, то от Медведева могут пойти последующие шаги. На мой взгляд, Рыжков способен в кратчайшие сроки создать некую структуру право-либеральной направленности, и стать "плечом поддержки Медведева". Примет ли Медведев такое плечо? Или будет ожидать другой помощи? Времени на раздумья нет. Не исключено, что олигархи поставят на третьего кандидата, и ни Путин, и ни Медведев в кресло Президента РФ после выборов не сядут.

Спичак
25 ноя 2010 12:27

В нескольких смыслах сразу:1) даже если его поддержат 3 партии сразу - ещё не факт, что они в состоянии объединить усилия, но вот "партия против Медведева" думаю родилась в недрах элит сразу! 2) он обречен начать модернизацию и быть проклятым, как Горбачов, потому что ничего кроме серьезного раздра на десятилетия вперед (с кровью, жертвами, потерями территорий, разорениями) модернизация не принесет. Верне, она принесет модернизацию для маленькой территории и для 2-3 миллионов человек вокруг Сколково и ещё 2-3 анклавов. 3) Объявляет уход от стагнации один ямщик, а вырывается "из пробки" (сейчас в России политические пробки, а не дорожные), так вот - вырывается как правило другой... совсем другой. Регулировщиков здесь не будет, а светофоры - не больше, чем ёлочные игрушки.
Таким образом , вчерашним видеобращением Медведев оказался в центре внимания на доли секунды в историческом масштабе. Как судья с пистолетом на стадионе. "Ба-бах!". И через секунду о судье забыли...

Борис Надеждин
25 ноя 2010 12:37

Судья с пистолетом? Хороший образ! Как "квакнул и в тину"...

gold57
25 ноя 2010 18:42

я бы сказал "пукнул в лужу"

Больное воображение
25 ноя 2010 13:39

Авторов сайта стремится к каждому материалу выложить как можно более мерзкое фото. За исключением конечно же материалов о своих любимых и неприкасаемых так называемых оппозиционерах. Ну и чем вы от нашистов, мегер и тому подобной шушеры, которая жабит фото настоящих оппозиционеров на своих сайтах, отличаетесь?

Василий Сажин
25 ноя 2010 17:26

Кто будет выдвинут на пост президента решат кулуарно. Или Медведев или Путин. Тот, у кого будет больше аргументов в споре. Наверное, Медведев, делая обращение, решил активизировать либеральную оппозицию и сделать ее союзником в борьбе за право на второй срок.

gold57
25 ноя 2010 18:44

в народе сайт прозвали 7.40
еще вопросы ? )))

Игорь Бобраков
25 ноя 2010 20:05

По одной из версий под нее первый трамвай в Одессе выходил в рейс. Обожаю Одессу - город моей ранней юности, хотя мы жили в Кишиневе, но я несколько раз туда ездил с одноклассниками. А уж "Семь сорок" были нашим гимном.
От народа я не слышал, чтобы наш сайт так называли, но лично я был бы не против.

Спичак
25 ноя 2010 18:52

в 7.40 уходил поезд на Жмеринку или Бердичев... Музыка была написана под мотивы отъезда и еврейской суеты....Тут отъезжающих нет.

gold57
25 ноя 2010 19:19

хз, ведь у окна стоял чемоданчик..

Игорь Бобраков
25 ноя 2010 20:10

Но в Одессу еще раз я съездить не против, хотя был там в последний раз два года назад.

Любовь Попова
25 ноя 2010 19:48

Показываю 9 классу портрет Николая Второго. Ученики внимательно смотрят и констатируют: похож на Медведева. Так же невысок. Симпатичен. Особенно подчеркивают внешнее сходство.
1917 год.
Агония царского режима. Толпы людей ждущих мира, стабильности, перемен к лучшему. Все взоры обращены к императору. Всех бодрит всепоглощающая российская мечта-скоро все трудности закончатся. Если нет, то «весь мир насилья мы разрушим, кто был ничем-тот станет всем»
2010 год.
Ощущение агонии во всем.Люди разговаривают о власти с откровенным цинизмом и ненавистью.Психология уравнительного общепользования осуждает высокие заработки чинуш.Медедево-путинская тактика «бей своих,чтоб чужие боялись» истасканная телевидением показательными арестами коррумпированных должностных лиц трактуется не в поддержку борца с несокрушимой коррупцией, а охренелым возгласом «ну и чо,сами ,блин,наворовали,теперь сбежать бы побыстрее,когда стремно станет, визовый режим изменяют».Женщины,совсем молоденькие слушают тех,кто жил при социализме и искренне завидуют им.Молодые, одурманенные средствами разного потребления,готовы к любой заварушке,с любыми последствиями.Ценность человеческой жизни-абстракция.Вера и верующих в бога –тоже относительно.Ритуал соблюдают далеко не эмоциями, а фиглярством.
Все устремлено в воронку российского бесконечного водоворота.Спрашиваю умника Ваньку:-Вань,что не учишся?-Да,вот,жду когда война,обещали в ноябре 2010года.Если не будет-буду.Потом уеду в Америку.

gold57
25 ноя 2010 23:32

и что ЭТО с медвепутов началось ?
зажрались вы все просто

Спичак
25 ноя 2010 23:47

А мы останемся... Скоро к нам приедут многие. ПолЕвропы приедет. Вот увидите.

gold57
26 ноя 2010 00:22

2 царя друг за другом уже приезжали )))

Игорь Бобраков
26 ноя 2010 02:15

Предлагаю сначала в Одессу, потом ПолЕвропы, затем в Америку и домой. Мне лично такой маршрут нравится. Ну и пусть из Европы приезжают, Золотое кольцо посмотрят, у нас в тундре на оленях покатаются.
Ребята, мир же очень маленький, чего его еще делить?

Артур Рудольф
26 ноя 2010 08:39

Похоже, что вы правы..

Спичак
26 ноя 2010 00:44

:))))))))))))

Сыктывкар
27 ноя 2010 00:02

А смешного в этой ситуации мало.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме