Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Лесопарковую зону по Димитрова еще раз проверят на предмет необходимости сплошной вырубки

Лесопарковую зону по Димитрова еще раз проверят на предмет необходимости сплошной вырубки

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня Сыктывкарский городской суд определился со сроками проведения экспертизы, которая должна дать оценку санитарного и лесопатологического состояния деревьев лесопарковой зоны по улице Димитрова в Сыктывкаре. Определены также вопросы, которые необходимо задать экспертам.

Напомним, в середине лета начался судебный процесс по иску межрайонной природоохранной прокуратуры к администрации МО ГО «Сыктывкар», допустившей вырубку части деревьев в лесопарковой зоне и выдавшей разрешение на строительство в этом месте спортивно-оздоровительного центра. Представитель муниципалитета Вячеслав Лосев ходатайствовал о проведение специалистами Института биологии КНЦ УрО РАН лесопатологической экспертизы данного участка.

Сегодняшнее заседание началось с того, что и.о. межрайонного прокурора Екатерина Вишневская представила суду «Заключение по результатам проверки зеленого насаждения в районе домов №№ 46, 50, и 52 по улице Димитрова». 29 сентября комиссия, состоящая из специалистов филиала ФГУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Коми», осмотрела этот участок и пришла к выводу, что в обследуемых насаждениях нет деревьев категории состояния «ослабленные», «сильно ослабленные», «усыхающие»,  «сухостой» и «ветровал». А, значит, и нет основания для назначения сплошной санитарной вырубки.

Это заключение судья Алена Патрушева приобщила к делу, хотя, оно и не отменяло необходимости проведения государственной экспертизы. Вячеслав Лосев предложил в качестве эксперта доктора биологических наук Флюзу Мубараковну Хабибуллину. Ей, по словам представителя мэрии, необходимо ответить на вопросы: какова зависимость устойчивости этого елового массива к неблагоприятным внешним факторам? какова характеристика грибковой болезни корневой губки деревьев? какова целесообразность отвода елового массива под сплошную санитарную вырубку при более 40% заражения корневой губки?

Екатерина Вишневская, в свою очередь, предложила свои вопросы. Эксперты, по мнению и.о. природоохранного прокурора, должны назвать общее количество деревьев, произраставших до мая 2010 года, когда их начали вырубать, количество сухостоя на этом участке. Кроме того, специалистам предстоит также ответить и на такой вопрос: может ли дерево, у которого поражена корневая система, продолжать развиваться? Можно ли такие деревья лечить? И, наконец, экспертам необходимо определить и состояние почвы, на которой росли уже вырубленные деревья, а также состояние грунтовых вод. При этом Екатерина Вишневская высказала сомнение, что предложенный представителем мэрии специалист сумеет ответить на эти вопросы. По ее мнению, определить состав экспертов должно руководство Коми научного центра.

Судья прислушалась к доводам и.о. природоохранного прокурора и постановила провести экспертизу до 18 ноября. Состав экспертов определят руководители КНЦ УрО РАН.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
gold57
11 окт 2010 14:37

в принципе этот "лесопарк" стихийный гадюшник.
вы видели сколько там мусора ...
от бутылок до презервативов.
приют для бомжей и криминальных элементов )))

Сергей
11 окт 2010 16:13

Поэтому и нужно было администрации города приложить усилия по благоустройству этого лесоучастка - определить организацию, которая следила за чистотой, и придать лесоучастку статус "лесопарка", в котором за правопорядком смотрел бы уполномоченный орган. Сыктывкарская администрация элементарно не смогла распорядиться своими функциями и навести там порядок. Она и виновата в создании гадюшника.

АВСеменов semenale
11 окт 2010 22:37

Вишневская неплохо ведет - сработала на опережение. Еще бы добиться гидрологической экспертизы для определения причин усыхания большой части деревьев. Местные жители видят причину в строительстве гаражного массива, вызвавшего заболачивание лесопарка.Мэр Зенищев обещал убрать гаражи, но случилось обратное - гаражи этим летом надстроили. Прокуратура города смотрит сквозь пальцы и не отвечает за запросы о законности надстройки.

АВСеменов semenale
11 окт 2010 23:40

Президент Медведев: "За благоустройство буквально каждого клочка земли должен кто-то отвечать"
http://blog.kremlin.ru/post/112/transcript
Зенищев должен ответить за гадюшник в лесопарке на Димитрова.

gold57
11 окт 2010 23:57

и за остальные гадюшники

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме