Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Росавтодор впал в задумчивость

Росавтодор впал в задумчивость

Нужно ли строить дорогу на Нарьян-Мар?

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня сайт Дорожного агентства РК (  http://www.dorkomi.ru/news/detail.php?ID=2517 ) сообщил о том, что одним из результатов визита премьера Путина в Коми стала его виза на обращении Главы республики по поводу завершения строительства автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар. В частности, он поручил Министру транспорта России И.Е.Левитину рассмотреть обращение и подготовить соответствующие предложения.

Как сообщается на сайте, чтобы придать динамику процессу подготовки и выработки предложений по строительству указанной дороги, Вячеслав Гайзер дал задание руководителю Дорожного агентства Эдуарду Слабикову в кратчайшие сроки встретиться для выработки общих позиций с заместителем министра транспорта РФ О.В.Белозеровым. Встреча состоялась 4 октября. Для участия в разговоре был также приглашен ряд ответственных работников Федерального дорожного агентства.

И вот участники встречи, внимательно рассмотрев представленный инвестиционный проект, на данном этапе воздержались от поспешных выводов и, тем более, обещаний. Дело в том, что для реализации рассматриваемого инвестиционного проекта в части обеспечения проезда автотранспорта по всему маршруту необходимы вложения в сумме 13,2 млрд. рублей. В целом для завершения строительства, реконструкции и модернизации отдельных действующих участков автодороги на маршруте Сыктывкар – граница Ненецкого автономного округа потребуется более 18-ти млрд. рублей.

«Вот и теперь Росавтодор опять взял тайм-аут на обдумывание вариантов решения поставленной задачи. А может и не для решения, а для подготовки «достойного» ответа Премьеру, в котором и волки сыты, и овцы целы?» – задаются вопросом в Дорожном агентстве Коми.

Однако есть и другая точка зрения на эту проблему. «Профанацией и предвыборным пиаром» назвал всю эту шумиху вокруг этой, вроде бы очень нужной, на первый взгляд, дороги руководитель республиканского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу. Он уверен, что федералы на это денег не дадут, но, с другой стороны, строить дорогу на Нарьян-Мар сейчас экономически не целесообразно. Гораздо более важным представляется профсоюзному лидеру завершить строительство дороги на Удору и привести в соответствие с федеральными нормативами дороги на Усть-Кулом и Ухту. Это целесообразно и с экономической, и с социальной точки зрения.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Читатель
Читатель
«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»
Мнение
22 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Shraybikus
9 окт 2010 03:13

Но вот для Усинска дорого жизненно необходима! Вы просто не представляете как мы ее все ждем!

Владимир Пыстин
9 окт 2010 12:03

Если сравнить количество автодорог на кв.км южных регионов РФ и Коми, то мы дороги, можно сказать, совсем не имеем. Дороги в Коми, в том числе, на Нарьян-Мар жизенно необходимы. Эта трасса необходима не только с точки зрения экономического развития региона. Значение ее для Республики столь высоко, что пока даже трудно представить положительные результаты от ее возможной эксплуатации.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме