Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Оказавшаяся в патовой ситуации сыктывкарка пожаловалась в Страсбургский суд

Оказавшаяся в патовой ситуации сыктывкарка пожаловалась в Страсбургский суд

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительница Сыктывкара Татьяна Костылева обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на администрацию Сыктывкара, которая сначала на протяжении девяти лет не исполняла решение горсуда о капитальном ремонте дома, в котором она проживает, а теперь больше года игнорирует судебное решение о предоставлении ее семье нового жилья. Г-жа Костылева также просить признать незаконными вердикты российских судов, отказывающихся рассматривать ее иски о компенсации за неисполнение вышеупомянутых судебных решений.

В начале октября исполнилось десять лет с того дня, как Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск Татьяны Костылевой к мэрии Сыктывкара, обязав власти произвести капитальный ремонт деревянного дома, в котором она проживает. Это решение суда вступило в силу 10 ноября 2000 года, но так и не было исполнено. За минувшие годы дом окончательно обветшал и пришел в аварийное состояние. В результате Сыктывкарский горсуд своим решением от 20 июля 2009 года  признал дом, в которой бедствует г-жа Костылева, непригодным для проживания и обязал мэрию предоставить её семье новое жилье. Однако и это решение суда до сих пор не исполнено.

Продолжающая проживать вместе с несовершеннолетним сыном в жилье, которое  ввиду разрушения отопительных печей и изношенности электропроводки может в любой момент попросту сгореть, г-жа Костылева 22 июня с.г. подала в Верховный суд РК иск о взыскании с муниципальной казны Сыктывкара 325 тыс руб. в качестве компенсации морального вреда за нарушение права на исполнение в разумный срок вынесенных в ее пользу решений горсуда.

Стоит заметить, что федеральный закон  «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», к которому апеллировала заявительница, вступил в силу лишь 4 июня 2010 года и был принят российскими властями во исполнение постановления Европейского суда по правам человека.

Однако Верховный суд РК не стал рассматривать исковое заявление Татьяны Костылевой на том основании,  что решения Сыктывкарского городского суда, на длительное неисполнение которых жаловалась заявительница, обязывали администрацию Сыктывкара совершить определенные действия, а не выплатить ей какие-либо денежные средства из бюджета города.

Оказавшись в патовой ситуации, г-жа Костылева обратилась в Коми правозащитную комиссию (КПК) «Мемориал», член правления которой Эрнест Мезак посоветовал сыктывкарке обратиться в Европейский суд по правам человека и стал ее представителем во взаимоотношениях со Страсбургом.

Заявительница и ее представитель просят Страсбургский суд  признать действия судебной и муниципальной властей нарушающими Европейскую конвенцию о правах человека, а также обязать Правительство России, во исполнение решения Сыктывкарского горсуда, предоставить семье Татьяны Костылевой новое жилье и присудить ей компенсацию морального вреда в размере 8500 евро.   

  

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Уходят в прошлое последние мгновения 2023 года
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме