Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Игорь Сажин пожаловался Владимиру Лукину

Игорь Сажин пожаловался Владимиру Лукину

По просьбе последнего

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Завтра, 8 октября, жалоба председателя Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игоря Сажина, задержанного накануне милицией Санкт-Петербурга в аэропорту «Пулково» на основании того, что его имя значится в неком «списке экстремистов» ляжет на стол Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

 
Инцидент с Игорем Сажиным, человеком весьма авторитетным в правозащитном сообществе России, вызвал обеспокоенность у Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Работники аппарата омбудсмена сегодня разыскали сыктывкарца в Мурманске, где тот участвует сразу в нескольких правозащитных мероприятиях, и попросили его написать жалобу на имя уполномоченного с подробным изложением происшедшего.
 
Между тем, г-н Сажин до сих пор не понимает, на каком основании он оказался в «списке экстремистов». «Я слышал о существовании подобных списков от Несиновой (Ольга Несинова, председатель политсовета КРО «РНДС» - «7х7») и предполагал, что в них могут попасть оппозиционные политики, но уж никак не правозащитники», - поделился своим мнением с корреспондентом «7х7» председатель КПК «Мемориал».

Материалы по теме
Мнение
25 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
В мозге есть GPS-система
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спичак
8 окт 2010 01:08

это уже экстремист? Или как бы... ну, они -то всякие и фиг их поймешь, не надо с нами сравнивать?:))))

политика
8 окт 2010 15:51

Странная фраза, -значит политиков можно в списки, а правозащитникиов нет? Они им не чета?
Примерно то же: "Когда пришли за коммунистом, я не протестовал, - я не коммунист, когда пришли за евреем, я не протестовал, -я не еврей, когда пришли за протестантом, я не протестовал, -я не протестант, когда пришли за мной, протестовать уже было некому".

Сажин
9 окт 2010 01:35

Нет, Григорий, я не это имел ввиду. Дело в том, что преследование людей стремящихся на политический олимп, оно хоть какое-то логическое основание имеет. Потому что путинисты узурпировали политический олимп и делиться не хотят, а когда преследование идет людей не связанных с политикой, людей не угрожающих власти на прямую - уже начинаешь думать о конструкции данной власти, о том, что она не так беззуба и, скорее всего, эта власть заваливается в область тоталитаризма. Они хотят контролировать не только политическую сферу, но и сферу общественных отношений. Я бы понял их если бы они только занимались политическим сопротивлением, но сопротивлением общественным - это уже следующий шаг в сторону тоталитарного режима.

Неравнодушный
8 окт 2010 05:18

Ничего удивительного в этом случае с Сажиным нет. Обычное действие духовных законов, которые зачастую даже более обязательны, чем законы физические.
Русский народ давно об этом знает: "Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет". "Либеральные" толерасты постоянно беснуются, обвиняя всех и вся в экстремизме, что же удивительного, что эта черная ненависть и желчь на их же забубенные головы и обращается. Помните! "Бог поругаем не бывает", поэтому возможны еще и не такие скорби. Отчего избави нас всех, Господи!

Врач
8 окт 2010 14:59

Выражаясь научным языком, автор вышенаписанного коммента - идиот

не автор
8 окт 2010 16:37

А вы , если судить по содержанию вашего комментария, тоже образование получали не дальше ГПТУ

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме