Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Набережной в Сыктывкаре в ближайшие годы не будет

Набережной в Сыктывкаре в ближайшие годы не будет

Выделены средства лишь на очистку реки Ижма

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на расширенном заседании Комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике неожиданно всплыла тема возведения набережной в Сыктывкаре. Об этом заговорил вице-спикер республиканского парламента Евгений Шумейко во время обсуждения итогов исполнения республиканского бюджета за первое полугодие 2010 года.

– Украшением и достопримечательностью любого города, который расположен на берегу моря или реки, является набережная,  – заявил заместитель Председателя Госсовета РК. – Недавно парламентская делегация Коми посетила  Астрахань. Там при участии компании «ЛУКОЙЛ» была сделана великолепная набережная. Столица республики такого украшения не имеет.

После этого вступления Евгений Шумейко поинтересовался у министра финансов Виталия Стаханова: на какие конкретные цели были выделены более 26 миллионов рублей по статье «водные ресурсы», и по какой причине эти средства до сих пор не реализованы? 

Из ответа министра выяснилось, что эти деньги из субвенций федерального бюджета выделены на очистку реки Ижма в Сосногорском районе, но возникли сложности с заключением контракта. Предполагался контракт на три года, но Москва долгое время не давала подтверждения на финансирование в последующие годы, кроме 2010. Эту ситуацию удалось разрешить только к июню. Сейчас контракт на трехлетний период заключен и работы начались.

Что касается набережной в Сыктывкаре, то, как сообщил Виталий Стаханов, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по укреплению береговой линии, примыкающей к реке Сысола.

– Но вопрос опять упирается в суммы, а они весьма существенны, – признался министр. – И если идти на данные расходы, то, по крайней мере, в берегоукрепительных работах надо предусмотреть сразу весь объем. По завершении работ по проектно-сметной документации правительство будет рассматривать вопрос по оказанию той или иной поддержки.

В общем, как следует из слов главного финансиста республики, ни о какой набережной в столице Коми пока не может быть и речи. Дай Бог, если удастся найти деньги на укрепление все более разваливающегося берега.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вова
29 сен 2010 21:40

Асфальт в парке сфоткайте - в реку съезжает.

бакенщик
30 сен 2010 00:39

Сразу было ясно, что бабло закопают и отмоют... берега для того и задуманы...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме