Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Семга в Мезени может появиться не ранее, чем через 12 лет

Семга в Мезени может появиться не ранее, чем через 12 лет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Сыктывкаре состоялось очередное заседание рабочей группы проекта «Модельная река», инициированного фондом «Серебряная тайга».

Этот проект предполагает восстановление рыбных ресурсов на реке Мезени в Удорском районе Республики Коми.

Как сообщил корреспонденту «7х7» директор фонда Пшемыслав Маевски, работа ведется по двум направлениям. Первое направление предполагает работу с местным населением.

«Жители сел и деревень Удорского района традиционно зависят от рыбных ресурсов Мезени, однако они не является хозяевами речных угодий, – заявил господин Маевски. – Мы же предлагаем так организовать дело, чтобы появились организации, которые несли бы ответственность за использование и охрану рыбных ресурсов данного участка. Правда, это касается оседлых видов рыб, таких как щука, окунь, плотва, хариус».

Второе направление работы – экспертные оценки влияния вырубок леса на водотоки – ручьи и реки. По словам директора «Серебряной тайги», необходимо выработать рекомендации по планированию лесоразработок. Управление водотоками требует целостного подхода.

Инициаторы проекта уже нашли заинтересованные организации,  готовые внести свою лепту в финансирование. К осени 2010 года будет составлен план на ближайшие 3 года, а также программа на 12 лет. Самая сложная часть этой программы – восстановление семги. По словам Пшемыслава Маевски, если все пойдет, как запланировано, то она появится, но не раньше, чем через 12 лет.

Материалы по теме
Мнение
7 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сто лет назад в Италии состоялись выборы, в результате которых к власти формально легальным путем пришли фашисты
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме