Немногие знают, что сегодня на выборах губернатора любого региона для регистрации кандидатом нужно собирать подписи депутатов — проходить т. н. муниципальный фильтр. И даже КПРФ, набравшей на последних выборах в Госдуму более 10 миллионов голосов, требуется собирать подписи. При этом прошедшие в Госдуму партии — и ещё не прошедшие, но набравшие более 3% на выборах в ГД — имеют право выдвигать своих кандидатов на должности глав районов и мэров городов в регионах, где ещё остались такие выборы.

Вот такой странный парадокс: до выдвижения кандидатов на пост главы района или мэра эти партии доросли, а свободного доступа к губернаторским выборам не заслужили.

Такую же возможность имеют партии, прошедшие в региональные законодательные парламенты. Например, партия «Яблоко» не представлена в Госдуме, но есть в Псковском областном Собрании депутатов. Такое представительство даёт партии право выдвигать кандидатов на выборах глав районов там, где они ещё остались после прихода в регион временщиков, укрепляющих вертикаль власти, а не местное самоуправление.

На этой неделе Псковское «Яблоко» предложило депутатам областного Собрания законодательную инициативу, предлагающую дополнить федеральный закон возможностью партиям, прошедшим в Госдуму или представленным в законодательном Собрании региона, выдвигать кандидатов в этом регионе без сбора подписей не только на должности глав районов, но и кандидатов в губернаторы.

Большинством голосов единороссов (и одного мимикрирующего) законопроект был отклонён.

А это важно знать! Ни одна партия, кроме партии власти, не может сегодня пройти муниципальный фильтр, даже с учётом того, что в стране за неё проголосовали миллионы граждан, а в регионе — десятки тысяч человек. «Единая Россия» не терпит никакой конкуренции, поэтому запрещает остальным партиям выдвигать кандидатов без прохождения дополнительного барьера.

И всё это кончается тем, что на выборах губернаторов всех регионов остаётся фаворит от партии власти, независимо от того, знали его в регионе полгода назад или нет, и остальные прошедшие «фильтр» кандидаты, которым разрешили участвовать в выборах. Т. е. эти кандидаты знают правила игры и свою техническую роль на этих выборах.

И даже если в одном из ста случаев что-то пойдёт не так, победивший без согласования вертикали и не встроившийся в систему может испытать на себе историю хабаровского губернатора.