Давайте не дадим принять скандальный законопроект, который угрожает Байкалу. Благодаря активной борьбе законопроект пока не вынесен на первое чтение. Если это случится, будет сложно что-то изменить (ниже инструкция, что делать, нужно не более пяти минут вашего времени).

В чем опасность?

Законопроект предусматривает снятие запрета на некоторые виды сплошных рубок, а также перевод земель лесного фонда в земли других категорий в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

По мнению ученых и независимых экспертов, это приведет к существенному ухудшению состояния лесов, росту числа пожаров, к попаданию еще большего количества органики в Байкал.

Также в случае принятия законопроекта практически любой земельный участок на побережье Байкала можно будет включить в границы населенного пункта или особой экономической зоны, приватизировать и застроить коттеджами, элитными турбазами или провести по нему дорогу.

На этой странице простая инструкция, что делать — https://ecowiki.ru/help/savebaikal/

P. S. По поводу шансов: последний законопроект про урезание или упразднение границ региональных ООПТ тоже агрессивно двигали, однако благодаря активной общественной борьбе автор законопроекта депутат Пинский его отозвал.