Автор Вероника Федотова, Кемь

Второй день вышедшая из берегов река разрушает дороги, строения, смывает огороды жителей райцентра, дачных поселков, снова среди пострадавших Панозеро. Кто проморгал стихию?

 
 
 

«Кемь, покорись человеку!». Такой плакат, уже изрядно проржавевший, висит на одной из кемских «высоток». Неизвестный автор слогана решил поспорить с самим Леонардо да Винчи. Тот не только великие картины писал, но и предупреждал человечество о его бессилии перед стихией воды.

Кемский район переживает разгул водной стихии: река - тезка города вышла из берегов. Тревожные сообщения поступают со всех сторон. Со вчерашнего дня растет уровень воды в поселке Панозеро. Местные жители рассказывают: дороги нет, паром не работает, поэтому люди перемещаются на лодках. Под водой дорога к дачам на 20-м километре. В самом городе вода залила берега и огороды на улице Береговой и в Верховье – это старая часть города.

 

Еще вчера, 12 мая, кемляне начали бить тревогу, обращались к властям. А 13 мая утром официальный паблик "Кемский район" разместил сообщение под названием "По водосбросу", опубликовав разъяснение главного инженера каскада Кемских ГЭС Романа Альбрехта. Тот сообщил, что пропуск паводковых вод на станциях каскада Кемских ГЭС идет «в штатном режиме», высокая интенсивность весеннего паводка обусловлена резким повышением среднесуточной температуры в последние несколько дней. Также он проинформировал, что сооружения и оборудование ГЭС на реке Кемь работают без превышения нормативных параметров, уровни водохранилищ и расходы воды по всем станциям не превышают проектных значений, что персонал каскада осуществляет наблюдение за текущей ситуацией.

Пострадавшие от стихии и другие неравнодушные граждане стали активно комментировать происходящее, порой жестко критикуя, по их мнению, виноватых в случившемся. Супруга одного из работников каскада Кемских ГЭС в социальных сетях призывает не обижать людей, которые борются со стихией, и делится информацией: «Вода идет с Юшкозера и Белого порога! Там очень много снега, на прошлой неделе наша машина застряла на трассе, вытаскивали бульдозером! Резкое потепление и вот результат! Дежурные инженеры станций следят за уровнем воды, чтобы он не стал критичным, открывают в вручную затворы на водосбросах, так чтобы соблюдался режим, закрывают, когда опасность переполнения водохранилищ отступает… Без права на сон!»

В состав Кемского каскада входят Путкинская, Подужемская, Кривопорожская (самая мощная в Карелии), Юшкозерская ГЭС и строящиеся Белопорожские. Так что же произошло на каскаде ГЭС? Штатная ситуация или чрезвычайное происшествие?

Поскольку районная администрация никак не оценила ситуацию, не собрала информацию с мест затопления и, видимо, даже не побывала там, я обратилась за разъяснением к Алексею Дмитриевичу Коккову - коренному жителю Верховья:

- Живу у реки более 70 лет, но такой весны, как в этом году, не припомню. Весь апрель, особенно его начало, когда стояли холода, воды в реке не было. Уровень оказался крайне низким, как в засушливое лето. И даже теплые дни на него не повлияли. В начале мая чуть-чуть стали прибавлять воды. К десятому мая вода уже появилась, а 11-го ее стало чересчур много. У меня есть знакомые, которые дружат с гидроэнергетиками. Так вот вчера они сказали, что якобы были неисправны затворы на водосбросе. Их отогревали, ремонтировали и открыли только на днях. Воду дали резко. Все, что накопили, сейчас сбрасывают. Гидроэнергетики вышли за все допустимые отметки. В этом году они запредельны: затоплены огороды, дороги, бани, разрушается все, что можно.

Алексей Кокков долгое время руководил Кемской районной администрацией. Он рассказывает, как в его время готовились к половодью: «Постоянно следили за уровнем воды в реке. Грамотно готовились к весенним паводкам, собирали чрезвычайные комиссии по линии ГО и ЧС, определяли все отметки, уровни. Местная власть сама принимала решения, выпускала протокол, который обязывал всех к исполнению. Для чего тогда нужна ГО и ЧС района!?»

Вчера утром Алексей Дмитриевич дозвонился до районной администрации, написал ее руководителю Долининой, попросил вмешаться в ситуацию. После этого в Верховье приехала комиссия ГО и ЧС. Осмотрела берег.

- Потом мне Долинина написала, что отметки предельны и уровень воды больше повышаться не будет. Однако после этого уровень повысился примерно на 60 сантиметров. То есть вчера было предельно, сегодня – запредельно, но вроде все хорошо.

Кокков перечисляет: через два дома баня затоплена, в ней полметра воды. Затоплены лодки, которые лежат высоко на берегу, огороды, бани… Он считает, что надо признать ситуацию чрезвычайной, принять необходимые меры.

Спрашиваю:

- Вы прочитали ответ представителя каскада Кемских ГЭС?

- Прочитал. На мой взгляд, он правды не раскрывает. Похоже, они просто проспали ситуацию. Я еще бы понял, если бы ГЭС относились к разным каскадам. Но ведь все они входят в один Кемский каскад. Одни диспетчера. Как они могли такую ситуацию допустить?!

– Ущерб от потопа люди смогут возместить?

- Смогут. Надо все зафиксировать. Если будут судебные иски, поднимут все документы. И тогда станет понятно, по чьей вине пострадали жители.

13 мая в 16 часов районная администрация опубликовала новую запись «По ситуации с паводком»: проведена комиссия по чрезвычайным ситуациям; принято решение о введении Режима повышенной готовности; по информации начальника оперативной службы каскада, ситуация под контролем: в ближайший час будет произведено уменьшение объема водосброса на Путкинской ГЭС; в целях обеспечения безопасности временно запрещено движение автотранспорта по Гайжевскому мосту с 16:00 13 мая; все службы работают в усиленном режиме.

А граждане между тем делятся во "ВКонтакте" своими мыслями о случившемся. В Панозеро «мало кто помнит такое». В Кеми тонут целые улицы, и их жители комментируют: «Где то авария на плотинах, такого никогда не было», «Все помойки в реку…».

Постскриптум: надо высказать слова благодарности авторам одного проекта, которые успели проложить в городском парке искусственные каналы. Эти каналы сегодня приняли в себя огромное количество воды. Проект, как это часто бывает, «благополучно» закрыли где-то на середине…

Оригинал