В Пермском крае неизвестные вандалы уничтожили мемориал жертвам сталинских репрессий - литовским и польским спецпереселенцам.

 

Памятник был установлен в 2016 году в Кудымкарском районе на месте бывшего урочища Галяшор совместно пермским "Мемориалом" и членами семей бывших спецпереселенцев.

На памятник уже несколько раз покушались местные и краевые власти, но совместными усилиями "Мемориала", пермских правозащитных организаций и пермских уполномоченных по правам человека памятник всякий раз удавалось отстоять. Даже получилось договориться с властями о надлежащем государственном оформлении мемориала, но процесс замер.

Памятник был уничтожен с применением спецтехники, что свидетельствует, как минимум, об осведомленности местных властей. Сейчас все это выясняется.

Очевидно, что памятник был разрушен в военном угаре вандалами, не понимающими, что федеральный закон "Об увековечении памяти жертв политических репрессий" защищает память о репрессированных независимо от их национальности и независимо от текущей политической ситуации.

Нелепо и подло сегодняшнюю, рожденную войной ненависть распространять на невинных жертв безжалостного сталинского террора. Разрушенный мемориал увековечивал память о 90 умерших в Коми округе польских и литовских спецпереселенцев.

Знаю, что инициаторы этого акта вандализма сошлются на многочисленные случаи демонтажа и даже разрушения памятников советским воинам, российским и советским историческим личностям и деятелям культуры в Украине и в странах Восточной Европы.

Но, по-моему, нет более глупого и беспомощного оправдания вандализма примерами другого вандализма. Пытки невозможно оправдать другими пытками, массовые убийства невозможно оправдать другими массовыми убийствами, вандализм невозможно оправдать другим вандализмом.