Земляки!

В этот день 62 года назад, 12 апреля 1961 года, советский офицер Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос. Этот полет стал триумфом советской науки, техники и, конечно же, социально-экономической формации СССР — социализма.

Столетия назад Архангельская область была единственным постоянным окном для торговли с Европой, а в XX веке буквально стала окном в космос.

В XXI веке качество освоения космоса является не только показателем развития и технической независимости государства. Классики экономической мысли отмечали, что производство дает исключительное право существования тому или иному государству. Самостоятельное производство всей линейки станков и оборудования обеспечивает и экономическую независимость, и такие проекты, как современное освоение космоса. По этому пути шел Советский Союз, идут США, ЕС, Китай, страны Восточной Азии и ряд других государств.

Безусловно, время не стоит на месте. Через 31 год после развала Советского Союза в бывшем штабе 10-й армии ПВО был открыт IT-парк для развития в Поморье информационных технологий, без которых осваивать космос сегодня невозможно. Одна из самых важных сфер применения IT в космической отрасли — это моделирование.

Оно применяется для замены реального физического эксперимента компьютерным и помогает производить контроль и оценку качества проектных решений. Перспективы развития IT-парка проследить сегодня еще пока невозможно, однако радует, что само начало положено.

Хочется надеяться, что вектор на поддержку и актуализацию научного познания, формирование технических компетенций и всего того, что способствует освоению космоса, в нашем регионе найдет действенную поддержку со стороны в том числе и администрации области.

Оригинал