22–23 апреля 2023 года состоятся довыборы в г. Ярцеве. Наше внимание привлекла независимая кандидатка Вера Николаевна Пряжкина, которая избирается в Ярцевский городской совет депутатов.

Вера Николаевна в своем городе известна как неравнодушная активистка, которую интересуют такие темы, как благоустройство города, прозрачность действий властей и бюджета. Свою деятельность она освещает в телеграм-канале. Недавно мы с ней пообщались, и вот что Вера Николаевна пишет:

«...Мы поднимали разные вопросы в Горсовете: онлайн-трансляции заседаний, комфортная городская среда, зарплата нашему любимому главе (он так тяжело работал, что просил вернуть ему зарплату), дом без удобств по Смоленскому проезду, 5, другие обращения жителей. И вот из-за всех этих тем я не прошла декларационную кампанию. Прокуратура вышла с информацией о неправильно заполненной графе в декларации, а депутаты во главе с Новосёловым были так рады избавиться от приставучего депутата, что проголосовали за снятие с меня полномочий почти единогласно. 29 августа меня исключили из состава Горсовета с формулировкой «по утрате доверия». Сейчас я оспариваю это решение в суде. На данный момент я выдвинула свою кандидатуру на довыборы в Ярцевский горсовет в качестве самовыдвиженца. Сдала подписные листы и была зарегистрирована в качестве кандидата. Сейчас веду предвыборную кампанию и хочу, чтобы жители почувствовали, что могут влиять на местные выборы и местную политику. Что люди в нашей стране не песчинки и не винтики, как нам пытаются внушить. Прошу всех помочь мне в этом».

«Я планирую участвовать в наблюдении на выборах от Веры Пряжкиной на безвозмездной основе, так как очень хочу ей помочь победить в этих выборах. Очень важно, чтобы 22–23 апреля в ее округ приехали наблюдатели из Смоленска во избежание влияния на них кого-либо из г. Ярцева. Вера всегда имеет на все свое мнение, отличается прогрессивными взглядами и готова отстаивать интересы жителей в г. Ярцеве как свои, что делала уже не раз. Я ее знаю еще с начала 2021 года, это светлый и ясный человек, которому можно доверять. А главное, она не терпит лжи. Считаю, что таких женщин не хватает в политике, поэтому призываю всех ее поддержать как материально, так и участием на выборах в качестве наблюдателей», — поделилась своим мнением одна из феминисток г. Смоленска Милена.

Так вышло, что в России деятельность местных политиков не оплачивается, а только требует вложений, особенно независимых самовыдвиженцев, которым не приходится рассчитывать на партийную поддержку. Траты на агитацию в ходе кампании небольшие, но оплата труда наблюдателей — это проблема. Не все могут себе позволить заниматься этой тяжелой работой бесплатно.

Мы призываем поддержать Веру Пряжкину, а также просим всех неравнодушных присоединиться к предвыборной кампании и участвовать в качестве наблюдателей на избирательном округе Веры Пряжкиной 22–23 апреля 2023 года. Для участия в выборах в качестве наблюдателей вы можете связаться с самой Верой Пряжкиной. Пишите в личные сообщения или на почту pryazhkinavera@yandex.ru. Так мы поможем попасть независимым кандидатам в органы местного самоуправления!

Вы можете пожертвовать на избирательную кампанию через мобильный банк или в любом отделении банка сумму, не превышающую 1000 руб. (таковы правила пожертвования на избирательную кампанию).

Оригинал