Сейчас, когда страсти немного улеглись, а поток поздравлений в комментариях и личных сообщениях слегка приостановился, можно порассуждать о значимости новой политической главы в истории нашего региона. Я прекрасно понимаю, что ты, мой дорогой читатель и зритель, больше любишь заходить сюда за брызжущими слюной постами о скандальных факапах властей, но всему свое время.

Слишком редко, к сожалению, у нас появляются реальные шансы к настоящему, а не нарисованному в отчетах для верхов развитию.

Само собой, о четких прогнозах - будет новый руководитель, тем более пока в статусе и. о. лучше/хуже/таким же, говорить рано. Вчера, перерывая интернет в поисках информации о Василии Николаевиче, я пришел к единственному выводу - все будет по-другому. Как - хз, но это совершенно другого сорта политик.

И не в последнюю очередь от нас с тобой будет зависеть качество его работы. Ведь будет неправильным не сказать, что во многом благодаря твоей активности под моими постами, журналистскими расследованиями и постами моих друзей, единомышленников и других активистов области, год за годом выводящих на чистую воду не чистых на руку чиновников, раздувающих срачи в соцсетях, освещающих проблемы, мы, наконец, смогли вчера поздравить друг друга с закатом эпохи Островского.

Я не оголтелый хейтер, делящий все на черное и белое, и прекрасно понимаю, что политик уровня Алексея Владимировича не смог бы продержаться так долго в своем кресле даже с любой, самой влиятельной "крышей", не делай он реальных полезностей. Его стараниями были и хорошие назначения на важные посты, и действительно годные проекты, поддержанные и развитые в регионе - даже отрицать тот факт, что именно благодаря теперь уже бывшему губернатору, а не вопреки, в Смоленской области появилось несколько десятков заводов и фабрик не стану.

Другой момент, что в принципе его подход к критике путем ее тотального игнора (живу в мире, где все либо прекрасно, либо виноват не я, либо проблемы просто не существует) заведомо проигрышный. И это прекрасно видно в реакции на уход с поста.

Я много путешествовал по России и часто разговаривал с местными про их власть и практически нигде не встречал такого единодушного презрения к руководству регионом, как у нас. А ведь при всей призрачности нашей сегодняшней демократии, при всей загнанности в подполье оппозиции и чуть ли не демонизации и навешивании ярлыков городских сумасшедших на последних активистов-общественников, именно народ и его мнение были и остаются решающей силой.

Пусть это и не так заметно, но поверь мне и моему журналистскому опыту - не будь это так, мы бы не смогли добиться своей петицией выделения денег на ремонт крепостной стены (как он проходит - уже другой разговор), не отстояли бы застройку возле Никольских ворот и во дворе ЗАГСа, не принудили бы сделать фестиваль «ART-Маяковский» регулярным и еще многое-многое-многое не смогли бы сделать, не будь у нас, у простых граждан, реальной власти.

И от того, насколько адекватно удастся построить диалог с новым руководством, насколько он со своей командой будет готов прислушиваться к нашим голосам не когда уже накипело, выплеснулось и вышло на федеральный уровень, будет зависеть судьба Смоленска и области.

Многие из постов с критикой, которые я распланировал на ближайшее время после вчерашнего события придется переписать или вовсе отложить в долгий ящик. Очевидно, что теперь вместо акцента на том, чтобы привлечь внимание как можно большей аудитории, способной раскрутить проблему, игнорируемую властью, важно действовать несколько иначе. Я считаю нужным об этом предупредить сейчас, чтобы ты не подумал, что я заигрываю перед новым и. о., продался или еще какой вариант из этой же оперы.

Оглядываясь на итоги всех своих статей, постов, петиций, обращений и жалоб последних 10 лет, я с уверенностью могу сказать: моя совесть чиста. Практически всегда говорил то, что думаю, за что заработал закрытые двери далеко не в один кабинет и учреждение, но не предал Смоленск. Не случится этого и теперь. Но!

В своей работе по освещению проблем города я всегда готов на диалог, разумные уступки и понимание реалий. "Квасной популизм" включается, когда вижу, что никаких шагов навстречу с ТОЙ стороны не ведется. А пока новая глава в нашей истории чиста и не испорчена ничем, будь готов к тому, что все больше социальных и урбанистических постов у меня будут сопровождаться рассуждениями не "как все плохо", но "а как исправить и почему допустили?".

А сколь долго выдержит этот формат - уже будет зависеть от ответной реакции. Фух, выговорился, прости за столько букв, очень много мыслей в голове, которые очень нехотя упорядочиваются после вчерашнего эмоционального переживания. Стартуем, потихонечку?

Оригинал