Рамзан Кадыров выложил в телеграм-канале проникновенный пост, в котором проклинает Иосифа Сталина за репрессии чеченцев. И с одной стороны, это абсолютно естественно и понятно, с другой — достаточно неожиданно слышать подобную риторику от одного из путинских любимцев и кого-то, кто максимально органично встроен в вертикаль власти сегодня. Рамзан Кадыров как чеченец может проклинать Сталина, Рамзан Кадыров как государственный деятель современности, считай, покушается на очень важные для этого самого государства символы, ведь в общественном поле дискуссия о репрессиях тридцатых годов, скажем мягко, не популярна и не одобряется. Официальная риторика не любит обижать Сталина и, я уверена, испытывает к нему пиетет и возводит в ранг фигур, на которые стоит равняться. Буквально недавно была дискуссия о возвращении Сталинграда, а тут такое.

Депортация чеченцев и ингушей была в 1944 году, и это та военная история, о которой вспоминать не принято. Не принято вообще говорить, что за фасадом «сплотившегося народа» происходили жесточайшие репрессии по национальному признаку народов, которые по каким-то причинам были сочтены «ненадежными»: немцы, евреи, поляки, калмыки, карачаевцы, чеченцы, ингуши. За время сталинской власти репрессиям подверглись многие национальные группы.

Чеченская и ингушская депортации — это кровавая и очень травматичная история для этих народов: было выселено до полумиллиона человек, причем, надо понимать, что «переселение» — это не более мягкая форма санкции в сравнении, например, с ГУЛАГом. Людям не давали собрать свое имущество, их выдергивали из домов, давая два часа на сборы. Нарушавших «график» расстреливали. Люди ехали в вагонах для скота, умирали от болезней и от холода, а когда оказались на месте назначения, большинство — в Казахской ССР, их оставили выживать своими силами.

За время выселения, во время дороги и при обустройстве погибло около ста тысяч чеченцев. Это фактически было намеренное уничтожение народа и культуры этого народа, на их родные земли заселяли русских и уничтожали саму память о тех, кто там жил до них. Дома, предметы религиозного поклонения, мечети, книги. За что? Народы обвиняли в сотрудничестве с немцами. Как можно обвинять в чем-то целый народ? Какое отношение к этому имеют чеченцы, которые воевали с фашистской Германией? Это никого не интересовало. Это было целенаправленное уничтожение этнической группы.

Рамзан Кадыров помнит. Помнит, какие грехи несет Россия, преемница СССР. Вообще, Рамзан Кадыров много что помнит, его выпад в сторону Запада, который никак не помогал бороться за независимость во время чеченских войн, тоже был довольно двусмысленным и интересным.