Пару лет назад публиковал рейтинг достижений в космической сфере. Вот решил его обновить. Заодно добавил в него еще двух участников — Японию и ЕС, — так как у них тоже есть достижения достойные внимания.

Как видно, за 2 года мало что изменилось. С каждым годом все труднее и труднее получать новые достижения. Даже запуск США в этом году самой мощной действующей ракеты SLS не побил рекорда Saturn-5.

СССР-России уже никогда не выйти в лидеры и даже в ближайшей перспективе не повторить успехов других стран по исследованиям небесных тел. Максимум, что мы можем в ближайшей перспективе, — повторить полет на Луну, но это у нас было уже 55 лет назад.

Китай, несмотря на все успехи последних лет, не имеет каких-либо особых достижений. Два года назад они лидировали по числу запусков в год, но потеряли и это достижение. По остальным позициям они в роли догоняющих.

Чего можно ждать интересного? Ну, во-первых, Starship Илона Маска и SpaceX. Если запуск произойдет и он будет удачным, мы получим самую мощную ракету в истории. Индия и Япония планируют впервые посадить свои аппараты на поверхность Луны. Возможно произойдет первый пилотируемый полет нового корабля Starliner. Еще интересный американский проект, грузовой мини-шаттл Dream Chase.

Планируется первый запуск к МКС. Если все пройдет удачно, он сможет доставлять грузы до 5 тонн и возвращать назад до 1,75 тонны.

ЕС планирует миссию к Юпитеру — Jupiter Icy Moons Explorer. Упор будет сделан на исследования спутников гиганта. Но полет к Юпитеру будет долгим, выход на орбиту ожидается аж в 2031 году.

Оригинал