Меня часто спрашивают, когда я все успеваю. Мой ответ прост: я каждый день, день за днем делаю свои маленькие экошаги. И, конечно, у меня ненормированный рабочий день) А после мешков, после 23:00 я стала кроить будущие многоразовые шапочки для кулинарных МК, но об этом речь еще впереди.

Вчера я шила почти до полуночи. Последнее время редко бывают заказы, особенно большие. Но именно сегодня я закончила крупный заказ экомешочков — они поедут в Тверскую область)) А ещё один махонький заказик поедет в Нижний Новгород! Сегодня я поеду на велосипеде на почту, а на обратном пути куплю хлеб маме в хлопковый экомешочек, а ещё — зелень и зеленую редьку, орешки и семечки птичкам, тоже в экомешочки))

Я радуюсь всему, но больше всего меня вдохновляет то, что мои экомешочки и мой опыт вот уже много лет помогает делать чище не только мой Екатеринбург — но и другие города!!! Я бесконечно благодарна людям, кто стал «зеленым» и кто помогает мне, день за днем уменьшать свои отходы, сокращать количество одноразового пластика))

На всякий случай напомню всем вам:

1. Один экомешочек служит несколько лет (моим экомешочкам пошел шестой годик!).

2. В год один экомешок заменяет 300–500 обычных фасовочных пакетиков!!! За пять лет я НЕ выбросила несколько тысяч (!) пакетов.

3. Пластиковые пакетики служат один-два раза, быстро рвутся и люди часто их выбрасывают после магазина, когда распаковывают продукты дома.

4. Все одноразовое — очень НЕэкологично. Я делаю ставку на многоразовые вещи — пользуюсь многоразовым мини-термосом, бутылкой для воды, бамбуковой ложкой и хлопковыми платками, экобахилами, экомешочками, экосумками и рюкзаками!!!

5. Пластик стали производить в промышленных масштабах в 60-х годах прошлого века. Этот материал менее века с нами — а он уже заполонил все уголки нашей Земли. Ученые и исследователи нашли частички микропластика в земле, воде, в крови и тканях животных, птиц и рыб. Даже в плаценте, в человеческой крови обнаружен пластик!!! И на дне Марианской впадины (глубина = 11 000 метров) тоже обнаружен пластик(

6. Пластик = продукт нефтепереработки, разлагается в Природе до 450 лет! Из-за пластика гибнут животные и птицы, дельфины, киты и кашалоты, морские черепахи и альбатросы, чайки, ёжики... Просто они воспринимают его, как еду и умирают от несварения желудка;

7. А на самом деле — пластик был изобретён не как одноразовый материал, а как многоразовый! Учёные искали формулу, которая поможет создать долговечный материал, благодаря которому мы сократим вырубку леса (раньше в Европе и Америке пакеты и сумки были бумажными — их себестоимость гораздо выше производства пластика!)

8. Пластиковый Мир стал реальностью — и мы каждый день увеличиваем количество отходов, образуя огромные мусорные полигоны. И если раньше отходы были биоразлагаемыми — то сейчас эти свалки-долгожители переживут нас с вами, даже наших детей и внуков;

9. Строительство МСЗ (мусоро-сжигательных заводов) не спасает. Потому что пластик инертен, когда лежит в земле. Но как только его сжигают — он выделяет в воздух бензопирены, диоксины, отравляющие и загрязняющие вещества, летучие соединения. После сжигания остаётся токсичная зола и высокотоксичные шлаки, в радиусе нескольких километров земля отравлена на много лет вперёд. МСЗ = это онкология и рак. Кроме этого — если мы сжигаем отходы, значит, нам снова нужны полезные ископаемые, чтобы производить упаковку...

10. Я веду экоблог, свою страничку в ВК, провожу различные МК и экоуроки в школах, детсадиках, Детских Домах, где рассказываю, как можно стать экожителями, быть экологичнее и "зеленее". Если я одна буду спасать нашу Природу — я не успею, ведь нас уже восемь миллиардов человек! А вот если каждый или хотя бы половина населения Земли осознает масштабы бедствия, изменит свои привычки, тогда у нас есть шансы выжить. Планета выживет и без нас, а вот мы без нашей Земли не выживем, ведь мы должны сохранять и оберегать нашу среду обитания. Не только ради людей — но и ради других землян!

Именно поэтому я так радуюсь, когда отвожу свои заказы — это капля в море, но именно благодаря этим каплям мы можем сокращать наш мусор!!! Сокращая мусор, мы тем самым защищаем уникальные уголки нашей Земли, сохраняем леса и реки в чистом виде.

Каждый человек может сделать для Природы очень много! Я хочу, чтобы мусора было меньше, а чистой живой Природы — больше!!!

Оригинал