Уже писал про развод от «Госуслуг». При этом ответ «Госуслуг» тоже высек: они признают, что письмо направлено с ИХ адреса, но тут же дают совет «вообще никуда не переходите по незнакомым ссылкам»!

И вот новый развод. Звонок с незнакомого номера, и робот сообщает мне: «Вас беспокоит отдел по работе с клиентами “Альфа-Банка”. Семь минут назад с вашей карты поступил запрос на перевод 53 000 рублей. Если вы подтверждаете этот перевод, то СБРОСЬТЕ ЭТОТ ЗВОНОК. Если вы не совершали данную операцию, то дождитесь ответа оператора!»

Что-то новенькое. Не каждый рискнет сбросить звонок, ведь это «подтверждение перевода»!

Ну а дальше вежливый голос сообщает, что надо провести верификацию. И спрашивают мою фамилию. Я вполне резонно замечаю, что если они все знают о моей карте и моих действиях, то и фамилию мою должны знать. Ответ красивый: «Мы знаем о вас, Андрей Викторович, много больше, чем вы думаете. Но по нормам Центробанка мы должны провести верификацию, так что — называйте вашу фамилию!» ОК. «Володченков!» — «Правильно! А теперь назовите ключевое слово, которое известно только вам (и нам), чтобы точно убедиться, что это не мошенник, завладевший вашим телефоном».

А вот это уже что-то новенькое, ведь это именно то слово, по которому в настоящем банке вас будут верифицировать. И которое называть людям с неизвестных номеров точно не надо.

Ну я и говорю ключевое слово. И называю известную всем россиянам фамилию. «Реально?!» — интересуются на том конце провода. «А что, ЭТУ фамилию называть нельзя?!» — «Назовите РЕАЛЬНОЕ ключевое слово!» — «Так ЭТО реальное и есть!» Тут трубку и положили... 53 000 никуда не перевели (да и нет их на счету).

Но нюанс про «сбросьте звонок, чтоб подтвердить операцию», мне понравился!

Ну а ключевое слово — важная информация, которую вы можете озвучить, ТОЛЬКО если сами звоните в банк по указанным на карте телефонам. И НИКАК более!

Оригинал