Заседание суда по моему делу о дискредитации ВС продолжалось 4,5 часа. Восемь ходатайств, заявленных моим защитником, доктором филологических наук, юристом Александром Кобринским, уже на этапе их предъявления раскрыли и процессуальную, и содержательную несостоятельность предъявленного мне протокола и обвинения. 

Представленные нами экспертные заключения, подготовленные известными лингвистами, докторами филологических наук Натальей Козловской из Санкт-Петербурга и Татьяной Каминской из Великого Новгорода, не оставили тени сомнений в том, что в моем выступлении в парламенте республики нет ничего из того, в чем меня обвинили.

На вопросы мои и защитников мы не получили от представителя полиции внятных и четких ответов, ни одной цитаты с моими словами.

Не раз в ходе заседания мы обратили внимание суда на процессуальные нарушения, а также на то, что, по федеральному закону, депутат не может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за высказанное мнение во время осуществления своей деятельности. 

При этом все ходатайства были отклонены, в том числе и о назначении судебной экспертизы, а на вынесение решения у судьи Нуриевой ушло всего несколько минут.

Это было ожидаемое не юридическое, а политическое решение. Конечно, мы будем его обжаловать – и для того, чтобы доказать свою невиновность, и для того, чтобы в "анналах истории остались все доказательства абсурдности того, что происходит сейчас в Карелии и в России в целом" и имена тех, кто этот абсурд создавал.

Я в своем выступлении сказала, что «делала, делаю и буду делать все, что могу, для того чтобы дети республики учились в благоприятных условиях, получали качественное образование и были здоровы». И напомнила, что «в Карелии из года в год увеличивается количество детей, которые учатся во вторую смену, и, к сожалению, пока нет оснований надеяться, что эта тенденция изменится. В республике за последние 20 лет не построено ни одной детской поликлиники, исчезли все лагеря отдыха для детей и не осталось ни одного детского санатория».

Спасибо моим защитникам - Александру Кобринскому, Наталье Черновой, Наталье Поддубной!

Подробности в публикации «Новой газеты».

P. S. Прокуратура РК по обращению нашей фракции начала проверку по вопросу изменения режима работы детского сада «Колосок» в Кондопоге. Будем надеяться, что решение будет таким же, как и весной 2022 г. Тогда прежний глава администрации района предпринял первую попытку сократить время работы детсада, которая была остановлена прокуратурой.

 

Оригинал