«Мы не можем проиграть, мы никогда не проигрывали», - говорят многие. Некоторые — даже орут.

Кто эти мы? Что они имеют в виду? Они в своей жизни никогда не проигрывали? Всегда выигрывали и теперь живут прекрасно? Если так — поздравим их и удивимся, почему они так назойливы и неспокойны, порой даже ругаются и грозятся. От прекрасной жизни так не поступают.

Может, они имеют в виду, что их любимый футбольный клуб никогда не проигрывал? Тоже вряд ли, все клубы порой проигрывают.

Может, они говорят о стране, о России? Тогда они совсем не знают истории. Бегло без справочника под рукой напомню войны, которые СССР и Россия вели: Афганская война — неудачно, Великая Отечественная — победа, Первая мировая — поражение, Японская — поражения, покорение средней Азии — победа, Турецкая война — победа, Крымская война — поражение, наполеоновские войны — победа...

Были еще бесконечные войны с турками и персами, в них Россия чаще выигрывала, было и много войны за и против каких немецких княжеств, при Петре был неудачный Прутский поход, до него — множество войн с Польшей с разными исходами...

Так что давайте успокоимся. Россия - древняя страна, в нашей истории много что бывало. Вот чего не помню: чтобы выигранная или проигранная война кардинально меняла жизнь страны. Не наступало обычно после побед какого-то неслыханного счастья, а после поражений — неслыханного горя. И редко кто из правителей страны нес ответственность за поражения. Я не помню такого правители России или СССР, которого за поражения смещали с поста, призывали к ответственности.

Нет, правили и дальше, как умели, пока не умирали.

Для кого-то, может, эти мои слова — секрет Полишинеля. Но многие ведут себя так, словно секрет этот им неведом.

Оригинал