Скоро уже год как 11 аэропортов юга России закрыты. Здания аэровокзалов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты работают, люди получают зарплату за счет субсидий государства, но самолеты там не приземляются.

Тем, кому нужно отправиться в эту часть страны, предлагают воспользоваться услугами аэропортов Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя. Первый после Олимпиады к наплыву путешественников оказался готов, а вот остальные в буквальном смысле трещат по швам. И это с учетом того, что российские авиакомпании, по словам главы Минтранса Виталия Савельева, сократили пассажиропоток в 2022 году на 16 млн человек. А согласно индексу потребительских цен, авиаперелеты подорожали в среднем на 19,2%.

 
 
 

Вот, например, аэровокзал в Минеральных Водах. Здесь в прямом смысле яблоку негде упасть. Платная парковка забита, чтобы найти место нужно покататься минут 20. Люди оставляют машину под знаком «Стоянка для инвалидов». Зная это, здесь регулярно дежурит экипаж ГИБДД с эвакуатором. И места освобождают, и бюджет пополняют. На штрафстоянку увозят даже машины с других регионов. Люди приезжают встречать родственников, выходят с чемоданами, а машины нет, ищи ее в чужом городе. Все для комфорта людей!

Очередь на входе в здание вокзала и еще несколько огромных очередей внутри: на регистрацию, на досмотр, на посадку. В зале ожидания мест нет, туалеты работают только в зале для бизнес-класса. Остальные закрыты. Официальная причина — сломаны. Сотрудники аэропорта разводят руками и говорят, что сейчас еще хорошие условия, работают в лайтовом режиме. То, что творилось летом, было больше похоже на камеру пыток.

Тогда авиакомпании предложили своим клиентам обменять билеты, купленные заранее в Симферополь, Геленджик и Анапу, на КМВ. Многие согласились. Если учесть, что, по агрегированным данным из открытых источников, за три летних месяца 2021 года 11 закрытых аэропортов юга России обслужили более 8 млн пассажиров, то не трудно представить, что здесь происходило.

В этом году опять готовятся к аду на земле и в небе летом. Сейчас, говорят, еще не много самолетов. Тем не менее, когда мы долетели до Минеральных Вод, то с час летали над городом и горами, потому что были пятые в очереди на посадку. На обратном пути посадка в самолет на удивление была вовремя, но вылетели мы значительно позже: теперь была очередь на взлетной полосе. А летом с большой долей вероятности задержек будет гораздо больше, поскольку количество самолетов явно увеличится. Ведь российские авиакомпании полностью приостановили продажу билетов в закрытые аэропорты:

  • «Аэрофлот»: билеты не продаются до конца 2023 года;
  • «Победа»: билеты не продаются до конца 2023 года;
  • «Уральские авиалинии»: билеты не продаются до конца 2023 года;
  • S7: билеты не продаются до конца 2023 года.

28 декабря Глава «Аэрофлота» Сергей Александровский объявил, что в 2023 году цены на авиабилеты могут увеличиться как минимум на уровень инфляции. ЦБ ожидает инфляцию в этом году на уровне 5–7%. Верится с трудом. Ведь, как известно, спрос рождает предложение. Летом прошлого года невозможно было купить, например, билеты на поезд из Ростова-на-Дону до Москвы. Цены доходили до 60 тысяч рублей за билет в одну сторону. Люди предпочитали доезжать до Минеральных Вод и оттуда лететь: выходило выгоднее.