В Архангельске наконец-то поехали новые автобусы на метане, правда на на всех маршрутах. Сегодня специально пошел на конечную 65-го маршрута, чтобы испытать транспортную реформу с самого начала, обычно приходилось ходить на Гидролизный, чтобы в случае отсутствия 65-го маршрута уехать на 9-м, а это часто бывало.

Перед приездом автобуса приехали машины мезенского управления, проехались один раз, а потом встали минут на десять, и водители общались между собой, так и не дочистив разворотную площадку причала 22-го Лесозавода.

Автобус опоздал на пять минут: вместо 8:35 начал движение в 8:40. Водитель, перед тем как открыть двери, проверил весь салон, обычно бывшие кондукторы и водители курили прямо в автобусе.

Мой салон автобуса оказался без usb-розеток, а так же частично с неоторванным полиэтиленом на сиденьях, комфортный, с чистыми окнами, в которых можно посмотреть прекрасный любимый Архангельск.

Около 30% заходящих доставали мелочь, но им другие пассажиры говорили, что сегодня проезд бесплатный, что радовало людей. Мне попался автобус МАЗ 206 с модификацией скользкий пол, такой же как в 5-ке. Приятно удивило, что водитель останавливается на каждой остановке: если нет выходящих и на остановке никто не стоит, то он не открывает двери и едет дальше, как должно быть по правилам перевозки и на пазиках тоже.

Теперь главное — настроить систему оплаты, ввести транспортные карты, проездные и много чего еще сделать! А так же очень надеюсь, что пазиководы возмущенные, что потеряли работу, которую они выполняли из рук вон плохо, не совершали специально ДТП, а малолетние идиоты не рисовали на сиденьях.

Оригинал