Нам невозможно в полной мере представить такое бедствие, такое испытание и такое преодоление.

27 января мы с товарищами по «Яблоку» пришли на Пискаревское мемориальное кладбище.

Впервые меня привели на "Пискаревку" и рассказали об этом кладбище в 1975 году, мы приехали из Пскова к родным, мне было 12 лет. Была жива Эля Менделевна Стоялова (Алесина), бабушкина сестра, пережившая блокаду.

Пискаревское кладбище – это наше семейное кладбище. Многие близкие нам люди остались в Ленинграде на время блокады, несколько человек погибли на подступах к Ленинграду во время отступления советских войск в 41 году, начиная с Луги и до Тихвина.

И всего два человека, две женщины, выжили в Ленинградскую блокаду. Тетя Рахиль Авербух работала медсестрой, а тетя Эля работала на военном заводе, который изготавливал фотопластины для аэрофотосъемки. Они получали чуть больше, чем обычный паек, и это помогло им выжить.

У меня особое отношение к Ленинграду. Это город, у которого, в моем понимании, всегда была человеческая душа. И, что бы ни происходило с нашей страной, что бы ни происходило с властью и политикой в нашей стране, Ленинградская блокада – это человеческий подвиг, и все те, кто с ним соприкоснулся, будут его всегда помнить.