Страна потрясающая. Уютная и ухоженная (в Латинской Америке сравнить, наверное, только с Панамой, отчасти с Чили и Бразилией), крайне доброжелательная и толерантная. Колумбийцы всегда улыбаются, не придираются к мелочам, живут сами и дают жить другим. Обратная сторона этого — некоторая излишняя непосредственность и латиноамериканский пофигизм. О пространстве окружающих и неких нормах поведения думать не очень принято: две дамы легко могут стоять прямо в дверях магазина, о чем то беседуя и не думая, что стоят на дороге других; мало кто подумает, что ты стоишь перед ними в очереди и вообще о том, что есть очередь и так далее; никто никуда не спешит

Общественный транспорт великолепен и дешев; очень густая сеть недорогих внутренних перелетов.

По-английски почти не говорят (редко в отелях). Меню почти везде в ресторанах электронное по  QR-коду.

Жизнь дешевая, включая еду и отели. Великолепные свежевыжатые соки в ассортименте (за бокал пол-литра заплатишь в среднем 2 доллара).

Интернет в отелях везде плохой, лучше пользоваться мобильным с местной сим-картой

Оптимальный способ добраться — искать дешевые варианты до Турции (я брал бонусные билеты Аэрофлота; накопленные мили за прошлые годы — единственное, что осталось полезного от пока еще платиновой карты). А там уже перелеты до Колумбии. Сквозной единый билет стоит негуманных денег.

Декабрь-февраль в Колумбии — самый сухой сезон. Погода в Боготе и Медельине (они в горах) весь год около 20-25 °С. Это города вечной весны.

Современная Колумбия — страна граффити и скульптур Ботеро (прекрасный бесплатный музей Ботеро в Боготе, множество памятников его работы на улицах Медельина).

Иностранных туристов, не испаноязычных, очень мало, в основном сами Колумбийцы и гости из Латинской Америки.

Мой любимый город по итогам поездки — Медельин. Живой, яркий, неповторимый. В нем есть и ставшие яркой витриной для туристов бывшие трущобы Коммуны-13, и тусовочно-ресторанный район Побладо, главная улица которого напоминает Орчард-роуд в Сингапуре (в Латинской Америке нет ничего сравнимого).

Итог: мощная эмоциональная перезагрузка в мире, который продолжает жить. И есть на что еще посмотреть в Колумбии в будущем.