В России есть свобода слова, и она была всегда, но в разное время она по-разному стоит. Сейчас свобода слова в России стоит дорого. Но при этом в России нет свободы массовой информации. Это две разные свободы. Свобода слова — это "я могу сказать, если хочу". И я могу сказать, если хочу. Дальше возникает вопрос: кто это опубликует, где это будет напечатано и где это выйдет в свет?

Полностью независимых СМИ в России сейчас нет, и ни один журналист России, ни один гражданин России ни на какой платформе, ни на какой площадке, ни в каком медиа не может сказать все, что он думает, в той форме и с тем содержанием, как он думает. Поэтому, если говорить о свободе слова, желающие ею пользоваться есть, я сам использую свободу слова, но ответственность за это несу я сам.

Что касается Дня работников российской печати, то я думаю, что этот день пора переименовать в День работников российской печали. И до тех пор, пока в России не сменится политическая власть и людям не будут возвращены базовые человеческие права и свободы, в том числе свобода слова без риска быть посаженным и убитым, и свобода массовой информации без риска быть посаженным и убитым, до этого времени у нас будет День российской печали, а не День российской печати.