Фроловская церковь, к сожалению, не сохранившаяся до нашего времени, была одной из самых известных и красивых церквей дореволюционного Курска. Храм располагался на перекрестке современных улиц Радищева и Марата.

Сретенско-Фроловская церковь была построена в 1779 году на месте другой каменной церкви, развалины которой сохранялись до конца XVIII века. Храм был построен на пожертвования представителей курского купеческого сословия.

Говоря об архитектуре Фроловской церкви, стоит отметить, что в ней сочетались традиции классического стиля и барокко. Колокольня, состоящая из пяти ярусов, в то время считалась самой высокой в нашем городе. Рядом с храмом, на Фроловской площади, находились торговые ряды. Именно в Фроловской церкви проходило отпевание астронома Семёнова в апреле 1860 года.

В августе 1935 года Фроловская церковь была закрыта, а 15 сентября того же года взорвана. После — на развалинах храма собирался птичий рынок, это происходило до начала оккупации Курска. Сейчас на месте Сретенско-Фроловской церкви находится жилой многоквартирный дом, построенный в 1953 году (улица Радищева, 13/15).

Оригинал