Весь день сегодня в Бирске (Республика Башкортостан), где вместе с профкомом первички профсоюза водителей скорой помощи «Действие» продолжаем отстаивать интересы водителей, чьи права были нарушены недобросовестным работодателем из Санкт-Петербурга компанией ООО «Драйв Логистикс» в связи с невыплатой заработной платы в полном объеме (речь идет о сверхурочных, работе в ночное время, а также в выходные и праздничные дни, которые вообще никак не оплачивались).

Что интересно, в суде представитель Бирской ЦРБ, которая заявлена в качестве третьего лица, сегодня заявила, что не располагает данными по графикам сменности и табелям учета рабочего времени, необходимыми для составления точной суммы взыскания. По мнению профсоюза «Действие», данные высказывания являются попыткой ввести суд в заблуждение, поскольку именно представитель больницы непосредственно эти графики и табеля оформляет и передает в Санкт-Петербург. Следующее заседание, назначенное на 17 января, обещает быть жарким и интересным.

Однако день на этом не закончился. Буквально на коленке пришлось писать обращение на имя главы местной Бирской администрации Талалова в поддержку двух водителей-активистов, которых уже новый работодатель в лице главного врача Бирской ЦРБ не желает принимать с нового года на работу после расторжения контракта с компанией-аутсорсерсом.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что у обоих водителей дети на сегодняшний день исполняют свой гражданский долг, отстаивая честь страны в ходе специальной военной операции на Украине. Спрашивается, а где та поддержка семьям мобилизованных, о которой нам вещают на каждом углу? Или можно использовать политику двойных стандартов, одновременно используя одних в качестве пресловутой «защиты Родины» при одновременном выкидывании на улицу других?

Вместе с этим направлены также соответствующие заявления и коллективное обращение от фельдшеров, которые выступают в поддержку водителей, имеющих огромный трудовой стаж на скорой и непререкаемый авторитет, на имя главного врача. Профсоюз берет эту ситуацию под свой контроль.

Оригинал