Если коротко, то основная претензия к управляющим компаниям, отвечающим за уборку снега во дворах.

За весь Псков прокомментировать не могу, но основные дороги города убраны хорошо. Разве что в частном секторе есть проблемы. Т. е. одна машина по дороге с набитой колеей едет нормально, а разъехаться двум машинам очень проблематично. Вчера пару раз даже лопату доставал из машины.

В комментарии оставлю письмо главы города на имя председателя гордумы, где даются подробности уборки, площадь дорог, количество заключенных контрактов и объем вывезенного снега.

Но с точки зрения сухой математики получается очень странная картина, беря из отчета общую площадь убираемых дорог Пскова в 2,5 млн м² и полмиллиона квадратных метров убираемых тротуаров и сравнивая это с вывезенными на полигон 15540 кубическими метрами снега, мы получаем всего от 5 до 6 мм осадков, вывезенных с дорог. А если смотреть историю осадков в Пскове за этот снежный сезон ноября-декабря, то осадков выпало примерно в 10 раз больше. Т. е. тут как может быть обработка дорог солью и исчезновение осадков в ливневку, так и складирование снега вдоль дорог, что реально есть.

Но в целом пока уборку Пскова я бы признал качественной.

А по дорогам в своих дворах оптимально обращаться в свои управляйки. Если не убираются, то можно жаловаться в прокуратуру или контрольное управление города Пскова. Понять, принадлежит дорога городу или дому, можно на публичной кадастровой карте.

Т. к. проблемы сейчас в основном во дворах, то минутка юмора оттуда.