Держать в порядке холодильник – задача не только перфекционистов, но и тех, кто заботится о семейном бюджете. Это полезно не только для бюджета, но и для природы.

1. Сделайте ревизию. Долой открытые консервы, не понравившиеся продукты, просроченные блюда. Из еще «живых» продуктов приготовьте что-то вкусное, рассортируйте тару и просрочку.
2. Не заглядывайте часто в холодильник, это не телевизор. Чтобы был порядок, распределите все по контейнерам и подпишите, чтобы все члены семьи четко знали, что и где находится. Чем дольше открыт холодильник, тем больше охлажденного воздуха из него утекает и тем тяжелее ему приходится работать.
3. Используйте место под полками с помощью навесных конструкций.
4. Не кладите в холодильник все подряд. Например, яблоки, груши, бананы достаточно положить в прохладное темное место.
5. Температура у дверцы холодильника может колебаться из-за того, что ее открывают, поэтому там целесообразно хранить напитки в алюминиевых банках или стеклянных бутылках.
6. Убедитесь, что ваш холодильник установлен на нужную температуру. Чтобы снизить энергопотребление, +2°C в холодильной камере, −18°C в морозильной.
7. Зазор между стеной и задней стенкой холодильника для доступа воздуха должен составлять 2,5–5 см. Это не допустит перегрева прибора.
8. Переполненные полки могут уменьшить поток воздуха и вызвать накопление инея. Это затруднит поддержание постоянной температуры.
9. Дайте остыть блюдам, прежде чем отправить их в холодильник. Если поставить горячее внутрь, то холодильник начнет работать с повышенной нагрузкой, потребляя больше энергии и, соответственно, ваших денег.
10. Обратите внимание на влажность. Два прозрачных ящика могут продлить срок хранения и свежести продуктов. Используйте более высокую влажность в одном контейнере для листовой зелени, перца и брокколи и более низкую влажность в другом контейнере для скоропортящихся продуктов, например фруктов.

Оригинал