Ты заметил, как в последнее время мы с тобой только и делаем, что боремся? Боремся с нашими чиновниками, пытающимися продавить одно бредовое или даже откровенно вредное для Смоленска решение за другим. Спорим до хрипоты с учреждениями, вытворяющими несусветную дичь. Пытаемся доказать застройщикам, почему их очередной проект на сорок сорокоэтажек на месте парка - не лучшая затея...

 

Задумывался, почему так происходит?

Конечно, самые очевидные причины - это вечное попустительство мелких коррупционных схем, перерастающих в крупные и запутанные, которые всплывают в основном, когда получено "добро" сверху; а отсюда выходит прямым следствием и лоббирование интересов.

Кто занимает чуть ли не половину депутатского корпуса? Застройщики, перевозчики, да медики. Может так показаться, что это смоляне вечно всем недовольны, но давай посмотрим на вещи объективно: какой из последних заявленных и/или реализованных проектов застройки города позволил бы сказать нам: да, это достойное развитие жилого фонда, которое двигает нас вперед?

ЖК "Концлагерный" со скандальной стройкой на территории, где немцы расстреливали наших ребят? Восьмиэтажка, грозящаяся заслонить вид на крепостную стену у Никольских ворот (кстати, совершенно незамеченной прошла новость о том, что прокуратура встала на сторону смолян - этой стройке дали разворот!)? Перестройка завода холодильников под очередные безликие коробки вместо создания современного арт-кластера вроде "ЗИЛ-арта", Винзавода и компании? Бесконечная штамповка миловидовских муравейников без намека на современную урбанистику?

Каждое это решение лишь вызывало бурление среди смолян, которым не все равно, в каком городе они проснутся завтра.

По медикам, кстати, тоже все достаточно логично - работники нашего здравоохранения и так давно поставлены на грань выживания нищенскими зарплатами, сумасшедшей нагрузкой и только начали отходить после ковида, как на тебе - оптимизация за оптимизацией. Бюджетники и так связаны по рукам и ногам в свободе волеизъявления - попробуй реализуй свое законное право возмущаться, когда тебя задним числом уволят, как слишком бузящего. А если еще и начальник не просто начальник, а депутатствует? Пойдешь на встречу к слуге народа, номинально, своему слуге, а он тебе мягко так, даже не словом, а взглядом намекает, чем все недовольство закончится.

И сразу становится все хорошо и прекрасно. Все довольны. Прямо как Гарольд, скрывающий боль.

А на подходе очередные варварские инициативы по уродованию Смоленска... выиграли субсидию на создание туристической инфраструктуры в центре. 190 млн! Солидный куш, можно решить множество давно назревших проблем - сухой фонтан на Ленина, детишек радовать. По-настоящему добротные современные скамейки, художественное и уникальное, а не купленное на штамповочном заводе Юаня освещение - на той же Октябрьской фонари обновить, которые уже, кроме верхушек крон липовых, ничего не освещают...

Но у нас буду делать информационные таблички, урны, типовые скамейки и... ну ты только посмотри, какой "красотой" нас потчевать собираются!

 

Жаль, сам Город, стремительно теряющий свое уникальное лицо в ладонях, не способен ничего сказать.

Смотреть спокойно на то, как потерявший на время актуальность ответ "у нас не достаточно средств" превращается в велопарковку "Комби-2" и "урну, согласно разработанному дизайн-коду города" физически больно.

Почему так происходит - ответ элементарный. Пока мы абстрагируемся от всей этой "политической мишуры", которая "нас не касается", забываем, что политика начинается от порога нашего дома и заканчивается... нигде. Все вопросы, все проблемы и недоумения возникают как раз из/в/от/через политику. Я очень рад видеть, как за последние годы существенно выросло недовольство принимаемыми решениями нашей мэрией и обл. властью.

Не подумай, что я весь такой из себя на белом коне революционер ради революционства. Просто как ни парадоксально, но фраза "вы всегда всем недовольны" - есть основа здорового общества. Разница только в том, что мы, недовольные, не ноем, ища только плохое. Мы ищем возможности сделать еще больше и еще лучше, предлагая развитие.

Попробуй не "критиковать" щенка, не приученного терпеть до прогулки, и он загадит тебе все ковры. Точно так же и с мэрами, и с губернаторами, и с депутатами.

Здравомыслящий чиновник это понимает. Глупый - закрывается ото всех и слушает только лизоблюдов и официальные отчеты.

И в итоге, случись беда со здравомыслящим чиновником - подставит кто-то или ошибется правосудие, случится, как с Голуновым, - все встанут на защиту. А задай себе вопрос - случись, пусть даже по ошибке, что-то с нашими - хоть кто-то скажет: "Вы что, не надо!"?

Оригинал